Сегодня, 29 ноября, губернатор Сергей Морозов вновь раскритиковал власти Димитровграда в части обеспечения младших школьников горячим питанием. Об этом в своих соцсетях сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук.

В конце октября 73online.ru писал, что экс-мэр Димитровграда Алексей Кошаев посадил школьников на жесткую диету. До сих пор городской бюджет субсидировал горячее питание для нуждающихся школьников вне зависимости от возраста в равном объеме – 75 рублей в день. С 1 ноября ученикам младших классов положено только 66.

Вчера журналистов портала в Димитровграде уверяли, что нашумевшее решение отменено новым созывом гордумы, однако официальных документов на этот счёт не появилось. В своем официальном комментарии министерство образования Ульяновской области сообщает, что власти Димитровграда все же допустили дискриминацию детей по социально-экономическому признаку, поэтому было подготовлено обращение в правоохранительные органы.

И вот сегодня губернатор Сергей Морозов вновь поднял вопрос бесплатного питания для школьников из малообеспеченных семей. Глава региона порекомендовал министру образования Ульяновской области Наталье Семеновой идти в суд:

– Я уже говорил, что против такого решения. К сожалению, как выяснилось, Димитровград – не единственный муниципалитет, власти которого повели себя таким образом. В Майнском районе несколько десятков ребятишек также остались без школьного питания. Вопрос социального питания необходимо держать на контроле. Это касается и Димитровграда: если местные власти не хотят принимать решение, не несут ответственность за свою работу – идите в прокуратуру и суд, – обратился к министру образования Сергей Морозов.

Он потребовал провести проверку и разобраться в ситуации.