Опубликована декларация о доходах губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и его семьи. Вместе с супругой глава региона заработал почти 10 млн рублей.

Собственный доход Морозова в минувшем году превысил 3,5 млн рублей (почти 300 тыс в месяц). По сравнению с 2016 годом заработок губернатора вырос более, чем на 700 тыс. Надо отметить, что помимо зарплаты, он получает пенсию, как бывший сотрудник МВД.

Впрочем, это не самый высокий годовой доход губернатора – самым «богатым» для него получился 2015 год, когда благодаря продаже недвижимости на 8 млн, глава региона вчетверо увеличил годовой заработок и задекларировал 10,8 млн рублей.

Доход жены Морозова в минувшем году вырос существеннее, чем у мужа – почти на 2 млн рублей. Из 6,2 млн заработанных рублей большую часть (3,85 млн) супруга губернатора получила за счет ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, остальное – благодаря вкладам в банках и сдаче в аренду имущества.

Недвижимости в собственности у губернатора не имеется, зато его супруга задекларировала жилой дом, участок под строительство, а также два нежилых помещения, одно из которых купила как раз в минувшем году. Транспорт, которым владеют Морозовы, не изменился: УАЗ «Хантер» и мотовездеход ATV 700 DINLY ASA9CX. Оба ТС записаны на супругу губернатора.

Пока не все главы субъектов РФ опубликовали декларации о доходах за 2017 года, поэтому судить о месте Морозова в рейтинге губернаторов по уровню дохода пока рано. Если вспоминать 2016 год, самыми богатыми по уровню личного дохода в ПФО стали глава Нижегородской области Валерий Шанцев (10,8 млн рублей) и президент Татарстана Рустам Минниханов (7,5 млн рублей).

Напомним, о своих доходах также отчитались депутаты Госдумы от Ульяновской области и сенаторы, депутаты областного парламента и городской думы, сотрудники областного правительства.