Губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин сегодня, 22 октября, проинспектировали готовность города к борьбе со снегопадами. В ходе выездного совещания на производственной базе МБУ «Дорремстрой» начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорь Бычков доложил, что очищать проезжую часть и тротуары от снега будут 128 единиц спецтехники этого предприятия.

- Почти вся универсальная техника переоборудована для работы в зимних условиях, только пять КамАЗов ещё остаются оснащены ёмкостями для мойки дорог. В то же время пять комбинированных дорожных машин уже находится в режиме круглосуточной готовности – в случае снегопада они выйдут на обработку противогололёдными реагентами спусков и подъёмов, – доложил Игорь Бычков.

Для борьбы с гололёдом заготовлено 10 тысяч тонн пескосоляной смеси, заключен контракт на закупку 6 тысяч тонн жидкого реагента, формируется запас твёрдого реагента. «Дорремстрой» до ноября должен принять на работу ещё около сорока водителей и механизаторов для очистки дорог в круглосуточном режиме, а также сорок рабочих, занятых ручным трудом.

- Двадцать человек мы дополнительно направим в Засвияжский район, ещё двадцать – в Заволжский. Они будут заняты на очистке остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, тротуаров. Всем необходимым шанцевым инструментом, спецодеждой и спецобувью они обеспечены. Соответствующее финансирование нами предусмотрено, лимиты зимнего содержания улично-дорожной сети Ульяновска увеличены на 30 миллионов рублей, – подчеркнул Панчин.

Губернатор напомнил, что в России уже вступил в силу новый национальный стандарт по зимнему содержанию дорог, который, в частности, ужесточает сроки ликвидации скользкости.

Фото администрации Ульяновска