Ульяновские молодогвардейцы впервые провели акцию, по сути, против городских властей. Тема острая – общественный транспорт и невозможность уехать вечером из центра города.

Вчера активисты «Молодой гвардии» вышли в центр города с плакатами. Надписи гласили: «Это не шутки, стоим и ждем маршрутки», «Хочу домой!». «Перфоманс», как называют это сами молодогвардейцы, должен был привлечь внимание к одной из основных проблем города – ситуации с общественным транспортом. Об акции в своих социальных сетях сообщила руководитель ульяновского отделения «Молодой гвардии «Единой России» Анастасия Боровая.

- «А что, есть такая проблема?», - спрашивали водители из тепленьких машин. Есть! Уехать из центра после 22.00 крайне сложно! В течение недели с командой проводили мониторинг общественного транспорта в вечернее время суток. Кажется, есть система движения, график… но это не точно... ведь день ото дня разные данные, порой ожидание транспорта за Волгу составляет 40 минут! Мы предлагали замерзающим горячий чай, пледы, а нам – мандаринки, - пишет Боровая.

В комментарии для 73онлайн Анастасия пояснила, что в МГЕР не раз обращались молодые люди с просьбой провести мониторинг общественного транспорта.

- В условиях жуткого холода, зимы ожидание [на остановке] может стать критичным. В некоторые дни транспорт ходил достаточно хорошо: системное движение, ожидание согласно графику. А в некоторые были колоссальные разрывы по времени. За Волгу уехать практически нереально после 9 вечера, это очень сложно, в Засвияжье после 10-11 - тоже проблематично, - рассказывает Боровая.

Молодогвардейцы также опрашивали горожан на остановках и получили замечания, что если маршруток можно дождаться хотя бы спустя 20-30 минут, то городского транспорта «просто нет».

В итоге, раз местные власти об ульяновцах не позаботились, это решили сделать молодогвардейцы. Как могут – замерзающих на остановках людей отогревали пледами и горячим чаем.

- В конце [мониторинга] решили показать, что мы такую акцию проводили, довести до сведения жителей нашего города, и вчера вот некоторый перфоманс устроили. Раздавали замерзающим пледы, взяли термосы и наливали им чай, - говорит Боровая.

На вопрос о том, обращались ли активисты МГЕР по этой проблеме к городским властям, Боровая ответила, что пока это не сделано. Но в ближайшее время они планируют сформировать и отправить в горадминистрацию свои замечания и предложения.

Отметим, что точно такую же акцию, но раньше – 14 ноября – провели активисты МГЕР из Орла. Там похожая ситуация – люди по 30-40 минут не могут дождаться транспорта. И даже лозунги у орловских и ульяновских были одинаковые – например, «Хочу домой!».