В рамках данного соглашения ульяновские медицинские работники проходят дистанционное обучение по профилактике основных хронических неинфекционных заболеваний, раннему выявлению и профилактике факторов риска их развития, а также организации диспансерного наблюдения за больными. На сегодняшний день по итогам обучения соответствующие сертификаты федерального центра получили 69 специалистов Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики учреждений здравоохранения области.

По словам и.о. Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Инны Чигиревой, новое соглашение предусматривает разработку, апробацию и оценку на практике алгоритма по выявлению лиц с рисками развития алкоголизма, а также предоставление им услуг по профилактическому консультированию.

Кроме того, в рамках сотрудничества запланировано обучение медицинских специалистов первичного звена в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины по программе «Скрининг проблемного потребления алкоголя и профилактическое консультирование на этапе первичной медико-санитарной помощи».

Напомним, основное соглашение о взаимодействии с центром подписано в ноябре 2014 года.