Огонь XXIX Всемирной универсиады доставили в Ульяновск в преддверии Международного форума «Россия – спортивная держава», который открывается завтра, 10 октября. Его встретили министр спорта России Павел Колобков, губернатор Сергей Морозов и именитые спорстмены, которые специально приехали в Ульяновск.

Развлекательные мероприятия, посвященные титульному для региона событию, начались в пять вечера.

За 15 минут до объявленного старта на площадке появился легенда спорта, трёхкратный победитель Олимпийских игр, двенадцатикратный чемпион Европы Александр Карелин. За фотографией на память и автографом выстроилась очередь. Карелин прошел обязательную для участия регистрацию, а после сфотографировался с каждым желающим.

Ровно в шесть, как и было запланировано, началась торжественная церемония. Зрители встречали гостей бурными овациями. А журналисты буквально облепили ковровую дорожку, расстеленную до сцены - каждый норовил сделать "удачный кадр". Шутка ли, столько известных спортсменов! Почетные гости, среди которых Николай Валуев, Владислав Третьяк, Светлана Мастеркова, а также министр спорта России Павел Колобков охотно общались с ульяновцами в те несколько минут, пока шли к сцене.

Огонь Универсиады Сергею Морозову вручил руководитель АНО «Дирекция Красноярск-2019» (именно в этом городе пройдет молодежный аналог зимней олимпиады) Максим Уразов.

- Это большая честь, что огонь универсиады будет находиться на таком большом спортивном мероприятии в Ульяновске, - сказал со сцены Уразов и пригласил всех в Красноярск на зимние студенческие игры.

- Завтра мы открываем форум "Россия - спортивная держава", а сегодня в Ульяновск прибыл огонь универсиады. У вас даже похолодало. Сегодня очень много событий было. Это действительно очень важное мероприятие, и уже чувствуется, наверное, его приближение, - поприветствовал собравшихся Павел Колобков.

Мы спросили спортивного функционера про визит на форум бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова, его поединке с Конором Макгрегором, а также о том, какой спортивный объект в Ульяновске может быть назван в честь спортсмена:

- Я очень надеюсь, что чемпион UFC приедет в Ульяновск. Давайте это будет сюрпризом, будем ждать и надеяться. А по ситуации, которая произошла после боя, я ничего не могу сказать, я там не был. Я видел, что Хабиб победил в честном поединке, заслуженно. И я хочу присоединиться ко всем российским болельщикам и поздравить его с этой победой!

Маргарита Николаева, Алена Орлова