Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, самый крупный налогоплательщик региона Михаил Родионов решил отказаться от дальнейшей политической карьеры. В сентябрьских выборах шестого созыва ЗСО он участвовать не намерен, хотя после успешных для себя праймериз «Единой России» имел близкие к 100% шансы вновь получить мандат народного избранника.

Информацию о том, что он снимается с выборной гонки, подтвердил сам г-н Родионов, выразившись почти так: «Ничего личного, просто бизнес». Владелец крупнейших компаний – в том числе, пивзавода «Трехсосенский» и Комсомольского мясокомбината решил, похоже, сконцентрироваться на том, что, вероятно, получается у него лучше всего. Впрочем, вопросы об изменении капитализации своего бизнеса за годы депутатской работы и направлениях, требующих сейчас его личного участия, Родионов оставил без комментариев.

Вариант того, что от выборной гонки он отказался по той причине, что уступил на праймериз коллеге по ЗСО Борису Столыпину, г-н Родионов категорически отверг. По его мнению, Столыпин имеет все шансы пройти в Законодательное собрание в качестве одномандатника, а сам Родионов, в случае успешных для «Единой России» выборов в Вешкайме, тоже получил бы мандат. Теперь на него реально претендует следующий в партийном списке, причем сам Родионов считает, что хорошим народным избранником мог бы стать Рустам Камаев, 39-летний депутат Бекетовского сельского поселения, фермер-гармонист из ООО «Красное Поле».

Впрочем, Камаев сейчас лишь пятый в партийном списке «Единой России» по территориальной группе №2 в Вешкаймском избирательном округе. Впереди еще заведующий местным детским садом «Рябинка» 34-летний Борис Бигдай и директор Базарносызганской школы №1 46-летний Александр Исачкин.

Руководитель исполкома реготделения «Единой России» Константин Долгов подтвердил, что в случае отказа кого-либо из кандидатов от предвыборной борьбы и победы партии в единый день голосования в том или ином округе, депутатские мандаты списочники получают именно в утвержденной партийной конференцией последовательности, а в Вешкайме она на сегодня такова: Столыпин, Родионов, Бигдай, Исачкин, Камаев. При этом, по словам Долгова, Михаил Родионов еще никоим образом официально своего отказа от участия в выборной кампании не обозначил.

Политолог Эрнест Старателев напоминает, что Михаил Родионов – пятый производитель пива в стране, который конкурирует с гигантами мировой индустрии, и у него нет никакой отраслевой задачи, которую нужно решать в ЗСО:

- Не хочет человек быть депутатом, ну и что? Вы думаете, это счастье – быть депутатом Законодательного собрания? Ему это абсолютно не нужно. Бессмысленный статус, который только заставляет тратить время. Можно вспомнить, как в действующем созыве с себя сложил полномочия деловой партнер Родионова, крупный ульяновский предприниматель Дмитрий Рябов – он вообще ушел с половины срока. У Родионова действительно крупный бизнес, он серьезный промышленник, чуть ли не налогоплательщик №1 в Ульяновской области, дел очень много. Если есть важная практическая задача, отраслевая задача, которой можно заниматься в ЗСО, тогда есть смысл профессионалу из бизнеса туда идти, чтобы делать полезные вещи. Родионов никак не зависит от экономики Ульяновской области, тогда как экономика региона от него зависит. При этом региональное законодательство на него никак не влияет.

Справка 73online.ru:

Михаил Родионов родился 29 апреля 1974 года. С 2012 года – депутат Законодательного собрания Ульяновской области (в 2007-2011 годах – депутат Самарской губернской думы). Владеет 100% ООО «Завод Трехсосенский», которое, согласно отчету правительства за 2016 год, перечислило в бюджет 5 млрд рублей. В структуру общества входит пивоваренный завод в Димитровграде и бывший завод «Витязь» в Ульяновске, который был обанкрочен и лежал, практически, в руинах. Родионов выкупил завод у банка-кредитора, восстановил производство и сумел захватить весомую долю пивного рынка в России с выходом на экспорт в страны СНГ и Восточной Европы. Контролирует ООО «ТД – Мясокомбинат Комсомольский» (100%) и ООО «Капелла» (торговля мясом – 80%), владеет 10% акций АО «Банк Венец». Выступает учредителем в компаниях ТСЖ «Серебряный венец», ООО «СоюзТЕХПРОМ» и ООО «М-Ком» (аренда и лизинг легкового автотранспорта), в котором является директором, как и в ООО «Витим» (торговля моторным топливом, включая авиационный бензин). Генеральный директор ООО «Трехсосенский». Женат, воспитывает четверых детей.

Игорь Маркелов.