Коммунистическая партия Коммунисты России, по предварительным данным Избирательной комиссии Ульяновской области, набрала в ходе выборов в региональное Законодательное собрание региона 5.83% (23576 голосов). Таким образом, преодолев пятипроцентный барьер, партия получает один мандат в областном парламенте.

Логично предположить, что «паровоз красного бронепоезда», председатель ЦК Коммунистической партии Коммунисты России Максим Сурайкин уступит место в региональном парламенте второму номеру списка Олегу Новгородскому, который с утра он сообщил, что победных ощущений еще не испытывает, очень измотан.

Новгородский приехал в Ульяновск в 2014 году из Донецка, где многие годы служил милиционером. Получил гражданство в порядке, установленном законодательством, как соотечественник – родственники у него живут на родине Ленина. Устроился в подконтрольный правительству холдинг Медиа73, но сегодня позиционирует себя исключительно в качестве пенсионера МВД. Говорит, что там не обрадовались его выдвижению на выборы от оппозиционной партии, а потому и сотрудничество, вероятно, придется прекратить.

Живет Новгородский в ипотечной квартире в Дальнем Засвияжье. После 19 лет брака разведен. Машины не имеет, пользуется маршрутками, и все это, скорее всего, сказалось на формулировках тезисов его программы будущей работы в качестве депутата Законодательного собрания Ульяновской области.

- Займусь тем, что мы и декларировали в ходе предвыборной кампании. Инициируем ряд необходимых, на наш взгляд, законопроектов. Например, в целях совершенствования транспортной системы региона в части пассажироперевозок. Нужно обновлять трамвайный парк в городе, троллейбусы в Заволжье. Развивать общественный транспорт. Во многих городах давно есть выделенные полосы для общественного транспорта, много где отказались от маршрутных такси в пользу комфортабельных автобусов, а у нас – до сих пор с утра и вечером в маршрутках битва за жизнь. А ведь это отношения в обществе – наши маршрутки только ненависть вызывают. Нужно менять это и делать перевозки цивилизованными.

Напомним, что член Коммунистической партии Коммунисты России Олег Новгородский, по сути, въехал в ульяновское Заксобрание на «красной скумбрии» - нетривиальный лозунг явно привлек внимание к непарламентской политической силе. Он и сам этого не отрицает. Причем, во многом неожиданные результаты ульяновских выборов и всего один мандат дает Коммунистам России уникальную возможность для политического маневра.

- Мы верили в успех, но, как нормальные люди, испытывали сомнения – партия непарламентская, без серьезных финансовых, организационных и административных ресурсов. Но вот обошли же «Справедливую Россию», представленную в Госдуме. Скумбрия, конечно, тоже помогла. Пока это только мое личное мнение, с руководством обсудим позже, но сейчас в региональном парламенте складываются две крупных противостоящих силы. Мы готовы стать некоей диалоговой площадкой между ними, чтобы не случилось эдакой вакханалии, когда законотворчество отойдет на второй план в пользу неких личных разборок и политических интриг. Постараемся работать конструктивно, чтобы законотворчество шло динамично и в социальном русле.

Олег Кузнецов.