В ульяновские больницы до конца года поступит 10 новых автомобилей скорой медицинской помощи, а восемь школ региона получат автобусы, средства на покупку которых были выделены из резервного фонда Правительства РФ. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Всего федеральный центр выделит пять миллиардов рублей. На эти средства планируется закупить 800 новых автомобилей скорой помощи и не менее 1200 школьных автобусов для всех регионов страны. В Ульяновской области почти 100 единиц санитарного транспорта заменили в 2013-2015 годах. В 2016 году получили ещё 54 машины скорой помощи, 25 из которых приобретены по федеральной программе и 29 закуплено регионом. В декабре 2017 года губернатор Сергей Морозов передал руководителям больниц ключи от 16 автомобилей, купленных в соответствии с распоряжением Медведева на средства резервного фонда Правительства.

- Обновление автопарка позволило значительно повысить доступность оказываемой экстренной помощи населению. До конца года в медицинские учреждения области поступят еще 10 новых машин скорой помощи марки УАЗ класса B. Это, безусловно, позволит и дальше выполнять майские указы Президента по снижению смертности населения. В 2017 году удалось уменьшить этот показатель более чем на 5%, - отметил глава регионального минздрава Сергей Панченко.

Новые школьные автобусы пойдут на новые школьные маршруты, которые открыты в Барышском, Николаевском и Цильнинском районах. Еще пять школ из Тереньгульского, Николаевского, Майнского, Инзенского, Карсунского районов заменят свой транспорт, у которого уже истек срок эксплуатации.