В эти жаркие выходные специалисты Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области призывают жителей и гостей региона соблюдать меры безопасности на воде.

Спасатели опубликовали девять основных причин несчастных случаев, которые происходят на отдыхе у водоёма, когда люди забывают об осторожности.

1. Купание в нетрезвом состоянии

У большинства утопленников, найденных водолазной службой, в крови находят алкоголь. Спасатели настоятельно рекомендуют не заходить в воду в нетрезвом виде. Кроме того, если на ваших глазах человек в состоянии алкогольного опьянения направляется к водоему – не будьте равнодушными, вмешайтесь. Возможно, этим вы спасете ему жизнь.

2. Дальние заплывы

Определить расстояние на воде гораздо труднее, чем на суше. В эту ловушку зачастую попадают и вполне опытные пловцы: не рассчитав сил, заплывают слишком далеко, и на обратный путь сил уже не хватает. В этой ситуации нужно постараться сохранить спокойствие: лечь на воду, расслабиться, немного отдохнуть. Если поблизости есть другие купающиеся – попросить о помощи. А если на берегу есть спасатели – просигналить о своем бедственном положении им.

3. Купание в шторм

Тут и говорить нечего: это совершеннейшая глупость, которую ничем не оправдать.

4. Переохлаждение организма

В жару врачи советуют входить в воду очень осторожно (из-за разницы температуры тела и воды), а также не находиться в воде дольше 15 минут за раз.

5. Разрывы надувных поддерживающих средств

Именно поэтому спасатели не советуют заплывать на матрасах и других надувных средствах далеко от берега: мало того, что он может прохудиться и пойти ко дну вместе с вами, вас может унести, к примеру, резко переменившимся и усилившимся ветром, да так, что самостоятельно вы к берегу подгрести уже не сможете.

6. Отсутствие присмотра за детьми

На пляже вы должны видеть своего ребенка ВСЕГДА.

7. Хулиганство

Прежде чем «в шутку» топить кого-то, вырывать матрас, пугать, подныривая под человека и т.д., задумайтесь на секунду: а что будет, если вы станете причиной его гибели? Уже не так смешно, правда?

8. Купание в незнакомых местах и на запрещенных для этого водоемах

Если вы купаетесь в незнакомом водоеме, вас поджидает целый букет опасностей: это и возможные омуты, крутые обрывы и водовороты, и всяческие коряги и водоросли, и антропогенное украшение дна – бетонные блоки, арматура и прочий хлам человеческого происхождения.

9. Паника и страх в воде

Если утрачены силы или сводит судорога — человек пугается, что утонет. И как раз от этого начинает тонуть. Поэтому очень важно сохранять самообладание в экстренной ситуации, чтобы мобилизовать все силы для выполнения необходимого алгоритма действий.