Величина прожиточного минимума ульяновского пенсионера в следующем году составит 8 474 рубля в месяц. Сегодня, 24 октября, на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания большинством голосов поддержали закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2019 финансовый год».

Этот вопрос обсуждался очень бурно. Коммунисты устроили настоящий балаган, и председатель ЗСО Валерий Малышев вынужден был сделать им замечание:

- Коллеги, успокойтесь, вы не на стадионе! Проект закона обсуждался около часа, в результате его приняли.

Таким образом, в 2019 году ульяновские пенсионеры будут получать 8429 рублей - это меньше на 45 рублей, чем в этом году. Стоит отметить, что это не минимальная пенсия, а прожиточный минимум. Законотворцы объяснили это тем, что на самих пенсионерах эта разница никак не отразится, зато регион сможет получить денежные средства из федерального бюджета.

Депутат Ратников взял слово и сказал, что «конечно, 8,5 тыс руб - это маловато, но больше прибавить возможности нет». В ответ коммунисты стали материться и кричать с трибуны, чтобы тот сам попытался прожить на эти деньги месяца три, а не сидеть в мягком кресле. Депутату Гвоздеву фракция КПРФ предложила отказаться от зарплаты и сообщила, что скоро будет вноситься законопроект в ЗСО об утверждении депутатской зарплаты в размере 100000 рублей. Максим Сурайкин скромно сообщил, что считает правильным, чтобы российский пенсионер получал не менее 30000 рублей. Но, видимо, депутату уже все равно, и эти высказывания были голословными, раз он принял решение покинуть Ульяновскую область ради губернаторского кресла в Приморье.