Депутат Госдумы, лидер Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный предпринял силовую попытку сорвать встречу губернатора Сергея Морозова с горожанами. Инцидент произошел в одном из дворов Ленинского района Ульяновска, куда глава региона прибыл на сход граждан для обсуждения вопросов благоустройства.

Едва началось общение, к скоплению людей широкими шагами приблизился Куринный в сопровождении молодых людей с видеокамерами, перебил выступающего губернатора и потребовал повторить ему в лицо обвинения, озвученные во время празднования Дня строителя. Напомним, что 12 августа губернатор во время своей поздравительной речи выступил с резким осуждением лидеров местных коммунистов: «Они прикрываются словами о справедливости, но несут вранье! Имею честь и правду сказать это прямо здесь. Они врут, что Ульяновская область не развивается!».

Надо отметить, что у строительных организаций действительно свои счеты с коммунистами. Алексей Куринный буквально "травил" несколько строительных компаний, организуя митинги и акции протеста. Местные коммунисты безуспешно выступали против строительства "Пионер-парка" компанией КПД-2, боролись против создания Набережной и жилых домов возле торгового центра "Аквамолл".

По всей видимости, критическая позиция Морозова настолько возмутила и возбудила Куринного, что он решил спровоцировать губернатора на драку. Наглые попытки сорвать встречу с жителями не смутили губернатора, он очень спокойно ответил депутату: «Вы лжец и конченный негодяй!». (Кстати, по словам политтехнолога Льва Павлючкова, в сейфе губернатора до сих пор лежит расписка Алексея Куринного, в которой он обязался не вести активную избирательную кампанию по выборам мэра в обмен на должность главврача БСМП в 2010 году.) Подобной непробиваемой реакции партийный вождь коммунистов явно не ожидал, и тут же скатился до аргументов в стиле «Сам дурак!» - сначала переспросил собеседника: «А вы сам не лжец?», а затем и вовсе начал распускать руки – тыкать пальцем в грудь губернатора. Случись подобное с главой любого другого российского региона, с Куринным бы сразу разобралась личная охрана высшего должностного лица. Но демократично настроенный Морозов принципиально ходит на встречи с жителями без телохранителей.

Губернатор брезгливо отшвырнул тянущуюся к нему депутатскую руку и развернулся лицом к аудитории. Дальнейшие попытки сорвать сход с горожанами предотвратил глава города Сергей Панчин, который буквально собой оттеснил наглого смутьяна.

Возмущенные жители стали требовать, чтобы Куринный оставил их в покое и дал спокойно пообщаться с губернатором. Коммунист предпринял еще несколько попыток приблизиться, но очень скоро понял, что нарвется на активное народное недовольство, и удалился столь же спешно, как и приблизился.

Напомним, предыдущая самоуправная выходка Куринного привела к тому, что пострадал один из сотрудников мэрии, которого сбили с ног на лестнице первого этажа городской администрации. Правда, привлечь к уголовной ответственности Куринного и его спутников пока не удалось. По закону главный коммунист Ульяновска обладает депутатской неприкосновенностью, правоохранительные органы не имеют права его арестовывать и даже задерживать.