Трогательная история любви прервана Засвияжским районным судом. Супруга бывшего руководителя подразделения местной налоговой инспекции Алексея Кирилина во время оглашения приговора показала всю гамму чувств, которые испытывает к мужу. Оградив от взглядов объективов, она трепетно держала его за руку, а после вердикта долго обнимала мужчину, заливая его пуховик слезами...

На заключительное заседание подсудимый приехал из дома в сопровождении адвоката Ирины Чащиной и супруги Татьяны, которая, увидев журналистов, торопливо накинула на голову Кирилина капюшон, а сама закрылась от объективов листом бумаги.

суд над Кирилиным Засвияжская налоговая

Супругам-коллегам Кирилиным есть, что скрывать. Но поздно. Несколько лет назад Татьяну осудили. Занимая должность главного налогового инспектора аналитического отдела инспекции по Засвияжскому району, она меняла в документах реквизиты и переводила деньги на счета своих друзей и родственников, обналичивала средства и тратила, как вздумется. За полтора года Кирилина увела из бюджета более 5 миллионов рублей.

Супруг Татьяны попал в поле зрения сотрудников ФСБ в прошлом году. Очередная проверка показала аналогичные операции в той же самой инспекции. Следователи установили, что на рабочем компьютере Алексея Кирилина под его логином в специальной программе СЭОД (Система электронной обработки данных) создавались документы для возврата НДФЛ, а после перечислений файлы незаконных операций удалялись. Деньги переводились по той же схеме на счета знакомых начальника отдела учета, отчетности и анализа Засвияжской ИФНС Кирилина. Причем, получатели говорят, что и не догадывались, отчего это им на карточку летят деньги от налоговой. Например, одна из свидетельниц дала показания, что Кирилин занял у нее крупную сумму, а затем оповещал, что таким образом отдает долг.

суд над Кирилиным Засвияжская налоговая

За три с половиной года Кирилин своими махинациями украл из областного и городского бюджетов около 3 миллионов рублей. И... не остановился на этом. Назначенный на должность заместителя начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району вплоть до 2015 года он удалял сведения о начисленных и неоплаченных налогах своего однокашника по вузу и его семьи. У товарища таким образом накопилось почти 600 тысяч рублей "прощенного" долга.

Оглашение приговора началось в 9.30 и затянулось на три часа. Судья Галина Сошкина зачитывала многочисленные эпизоды афер обвиняемого. Все это время Кирилин стоял натянув капюшон на глаза и спрятав руки за спину.

суд над Кирилиным Засвияжская налоговая

Обвинение поддерживал прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Олег Леванов. Прокурор настаивал на наказании в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей и лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 2 года.

суд над Кирилиным Засвияжская налоговая

Кирилин вину признал частично и, видимо, надеялся на условное наказание, ведь предъявил весомые смягчающие обстоятельства: трое малолетних детей, престарелые родители и жена неважно себя чувствует.

суд над Кирилиным Засвияжская налоговая

Суд разжалобить не удалось. Алексей Кирилин признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор - 5 лет в колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей. Бывшего налогового инспектора взяли под стражу в зале суда. Татьяна Кирилина услышав решение судьи, обняла супруга и не сдержала эмоций.

Конвой защелкнул наручники на запяcтьях и увел экс-налоговика из зала. 44-й день рождения он встретит в колонии...

Карина Богданова