Если Москва пройдена вдоль и поперек и уже не осталось незнакомых мест в центре столицы, смело отправляйтесь в Москва-сити.

Международный деловой центр Москва-сити, что на Пресненской набережной, создавался для того, чтобы разгрузить исторический центр столицы. Стеклянные небоскребы поистине поражают своей масштабностью и уникальностью. Уже у входа в это царство стекла и неона захватывает дух .

Говорят, совсем скоро столица обретет новый небоскреб в 104 этажа, пока же стоит посетить самую высокую смотровую площадку в Европе на высоте 354 метра. Она расположена на крыше башни "Око". Скоростной лифт доставит на 85 этаж за несколько минут.

Чтобы не закладывало уши, рекомендуют взять конфету, которую заботливо положили в чашу возле лифта.

Выше только любовь, уверены здесь. Вид, конечно, потрясающий. Вся Москва как на ладони.

Кстати, на последнем этаже башня "Око" расположился ресторан "Русский" на высоте более 300 метров над землей все желащие могут отведать национальную кухню. Блюда в ресторане готовят в настоящей русской печи. Приятным бонусом станет вид из окна, открывающейся с каждого столика. Есть в ресторане "айсбар", который во время Чемпионата мира по футболу посетил Уилл Смит. За определенную плату, каждый желающий может отведать угощений в ледяной комнате.

А вот в соседней башне "Федерации" есть еще одна смотровая площадка, правда закрытая. Здесь можно увидеть Москву с высоты 89 этажа. Больше всего здесь понравятся детям - шутка ли, на такой высоте расположилась настоящая фабрика мороженого. Лакомство гостям раздают бесплатно.

Здесь переодевались чемпионы

Еще одно место, которое просто необходимо посетить - это стадион "Лужники". В 2017 году он открылся после реконструкции, а в 2018 принимал у себя лучших футболистов мира.

Кстати, цвета кресел выбирали сами зрители. А сочетание несколько цветов сделано специально, они позволяют скрыть пустующие места во время трансляций матча.

Экскурсовод подробно расскажет об особенностях стадиона, его вместимости и обязательно заведет туристов в ту самую раздевалку, где переодевалась в перерыве сборная Франции, тут же футболисты отмечали свою победу.

На территории стадиона уютно разместились олимпийский мишка, забивака и даже чаша Олимпийского факела.

Москва готова удивлять каждого, главное быть к этому готовым!

Алена Орлова.