Вчера, 22 августа, объявили результаты Всероссийского конкурса врачей: заведующая отделением, врач-офтальмолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина признана лучшим офтальмологом России.

Комиссия делала выбор из 667 заявок по 29 номинациям среди представителей 56 субъектов РФ и семи федеральных органов исполнительной власти. В номинации «Лучший офтальмолог» Ирина Шишкина заняла первое место. Общий стаж Ирины Константиновны в системе здравоохранения составляет более 17 лет. За это время она прошла путь от санитарки офтальмологического отделения до заведующей. За последние три года ею выполнено более 770 операций. Она активно внедряет в работу новейшие достижения медицинской науки в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний глаз, оказывает офтальмологическую помощь детям и организационно-методическую помощь врачам других учреждений региона, выезжает в районы области. При её непосредственном участии в этом году в регионе начали проводить лазерные операции новорожденным детям с серьёзными заболеваниями сетчатки глаза. Ранее они направлялись на процедуру за пределы области.

- Она с 2009 года активно занимается развитием службы оказания своевременной помощи новорожденным детям для профилактики развития ретинопатии недоношенного, которая может привести к отслойке сетчатки и необратимой слепоте. В районах области она консультирует коллег. Только в этом году в ходе такой работы осмотрено 2478 детей, отобрано на стационарное лечение 350, прооперировано 68 пациентов. Отрадно, что у нас трудятся такие высококвалифицированные врачи, - говорит глава регионального минздрава Сергея Панченко.

Сама же победительница счастлива, что достойно представила регион на таком высоком уровне.

- Многие мои коллеги заслуживают эту награду. Призываю всех врачей активно участвовать в подобных проектах и заявлять о своих достижениях. Пусть о том, что мы профессионалы, знают и за пределами области, - сказала Ирина Шишкина.

Фото: минздрав Ульяновской области