Вчера в стенах ЗСО стал случайным свидетелем очень интересного монолога. Рискну почти дословно (поэтому без кавычек) воспроизвести, не называя имен оратора и слушателей. И начну с того момента, когда разговор, который велся совсем не шепотом, привлек мое внимание. За что купил, как говорится:

…а что, Володарский!? Он честно отработал на выборах, и, согласитесь, свою долю в большой процент КПРФ внес. Думаете, Куринный не знал, что он ни разу не коммунист? Знал! И взяли его в команду КПРФ для того, чтобы Морозова мочил. Что он и делал. Неплохо, кстати. Предполагалось, что это мочилово и будет его основной задачей до 21 года. Чтобы Леша потом смог губером стать. Но Матвейка захотел сначала комитет, потом Димитровград, что в планы коммунистов не входило и не обговаривалось изначально. Вроде была достигнута договоренность, что платить Володарскому будут по-черному как председателю комитета, но, видимо, от Никитенко он получил более выгодное предложение. И видите, повел себя он не как Седов, который типа «остаюсь коммунистом». Нет, этот начал валить КПРФ – предатели, козлы!

Да, рановато на КПРФ победа свалилась. Было бы это года на три попозже, тогда на выборах в Госдуму они смогли бы двоих по левому берегу провести. Скажем, Куринный в списке и он же и в одномандатном победил. Место бы сдвинулось и, глядишь, Айрат стал бы вторым депутатом – молодой, типа перспективный. А сейчас что? Три года надо удержать планку. А тут Седов, а тут - Володарский. И в Димитровграде власть коммунистов растащит. Шишкина – опора слабая. Она, по-моему, одним днем сегодня живет. Из школы уволили – 400 тысяч получила. Сейчас каждый лишний день в должности в Димитровграде приносит ей свои дивиденды. Думаете, власть не видит, что там весь коммунистический блок – слабое звено? Видит, будьте спокойны. И постарается растащить. И растащит – Володарский с Седовым тому пример и начало, если хотите. Нет, не вовремя свалилась победа на КПРФ – не удержат они ее, не сумеют воспользоваться…

Зачем я это воспроизвел? Да затем, что во многом сказанное созвучно моим собственным мыслям. О политике, о власти, об отдельных людях...

Александр Семенов