Лето 2018 года пока не приносит жителям региона никакой радости. Все начало июня наблюдаются дожди, грозы, сильный ветер и даже заморозки. Вот и этой ночью синоптики снова обещают, что столбик термометра в Ульяновской области опустится ниже нулевой отметки. Почему же июнь выдался таким холодным?

В ночь на 10 июня Ульяновский гидрометцентр прогнозирует местами по области заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 1 градуса. Осадки и минусовая температура делают дороги особо опасными и могут спровоцировать нарушения в работе автотранспорта, а также рост числа ДТП, поэтому в МЧС советуют водителям и пешеходам быть более внимательными, учитывать погодные условия и дорожную обстановку, а также соблюдать правила дорожного движения.

Как сообщает ульяновский гидрометцентр, 9 и 10 июня территория Ульяновской области будет находиться под влиянием юго-западной части циклона, смещающегося на северо-восток. При прохождении атмосферного фронта натекут облака, пройдут дожди, усилится ветер. 11 июня погодные условия будут формироваться гребнем антициклона, дожди прекратятся. Северо-западные высотные потоки принесут холодную воздушную массу, что приведёт к пониженному температурному фону. Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 3-5 градусов.

Среди метеорологов бытует мнение, что одной из причин холодного лета является аномальный нагрев Земли. Ученые предвещают глобальное похолодание, которое может привести к ледниковому периоду. Еще одна причина - это антициклон, который не пропускает воздушные массы с запада на восток.

По словам профессора кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета Елены Артьемовой, о природных аномалиях говорить все-таки не приходится. Скорее, это закономерный процесс.

- Климат меняется, и изменения связаны с потеплением на какие-то доли градуса в районе Северного Ледовитого океана. Эти минимальные повышения влекут за собой таяния льдов, холодные массы воздуха, которые идут в разных направлениях. Из-за чего мы и имеем тенденцию к похолоданию. Арктические массы воздуха проникают туда, куда они не должны проникать в принципе. Если вся антропогенная деятельность человека, промышленность, которая влечет за собой парниковый эффект, будет реорганизована в глобальном отношении, тогда мы, наверное, сможем управлять климатом, но пока - такой вот хаос, - поясняет Елена Артемьева.

В прошлом году июнь тоже не отличался жаркой погодой. Максимально столбик термометра поднялся до 23 градусов, очень часто шли дожди. Можно сделать вывод, что лето с каждым годом становится короче, а теплых дней меньше.

Согласно же народным приметам, то раз 1 июня было холодно, то и следующие 40 дней тоже будут холодными. Судя по погоде, народные приметы иногда и в самом деле работают.

Маргарита Николаева