Ульяновским больницам и поликлиникам будут помогать экс-прокурор области Валерий Малышев и экс-аудитор федеральной Счетной палаты Сергей Рябухин. Такое решение приняли депутаты ЗСО, входящие во фракцию "Единая Россия". По инициативе единороссов создана чрезвычайная комиссия по решению медицинских проблем - вчера ее члены собрались на первое заседание. К обсуждению проблем отрасли был приглашен новый министр здравоохранения Сергей Панченко.

По словам председателя ЗСО Анатолия Бакаева, необходимо ввести тотальный контроль за каждым рублем, поступающим на счета лечебных учреждений.

В Ульяновск прибыл председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, чтобы лично заниматься вопросами здравоохранения в чрезвычайной комиссии - он встанет во главе этого органа. Сопредседателем комиссии выбран руководитель комитета по бюджету и экономической политике ЗСО Валерий Малышев.

Сергей Рябухин обозначил примерный план будущей работы:

- Минздрав определил список первоочередных потребностей, в том числе по закупке лекарств, погашению долгов по ГСМ и коммунальным услугам. Главное, чтобы наши больницы и скорая помощь работали бесперебойно. В первую очередь надо рассмотреть вопрос по поиску необходимых средств и организации закупок. Нам нужен серьезный финансовый аудит. Мы готовы выходить на Министерство финансов РФ, но сначала все первоочередные и среднесрочные расходы мы согласуем с Минздравом России. Здесь нужна постоянная работа по согласованию между собой организационных, кадровых, финансовых, технологических и процедурных вопросов. Мы будем плотно работать с профильными специалистами от здравоохранения для исключения неточных цифр и недостоверных расчетов, - подчеркнул Сергей Рябухин.

В ближайшее время будет утвержден состав комиссии и график заседаний, в том числе на базе наиболее проблемных медицинских учреждений. Планируется, что с 20 августа комиссия будет собираться ежедневно и каждый день ее члены будут посещать одну из больниц. Комиссия рассмотрит вопросы поступления лекарств и расходных материалов в медучреждения, а также разберет конкретные претензии и жалобы пациентов. Первыми под прицел попадут Ульяновская областная клиническая больница, горбольница №2 Ульяновска, Большенагаткинская ЦРБ и областная детская клиническая больница.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев считает, что контроль за расходованием бюджетных средств необходим не только в здравоохранении, но и в других сферах. По его мнению, такая комиссия с участием депутатов, специалистов Счетной палаты, а также четкий анализ системы здравооранения крайне необходимы региону.

По оценкам нового министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, на решение первоочередных задач отрасли надо 319 млн. В ближайшее время 243 млн будет выделено из областного бюджета по поручению губернатора Морозова. Деньги пойдут по выплату зарплаты персоналу, подготовку к отопительному сезону, закупку бензина, медикаментов и изделий медицинского назначения.

- Есть ряд проблемных вопросов, связанных с финансовой дисциплиной лечебных учреждений и недостаточным финансированием отрасли. Людей особенно волнуют вопросы обеспечения медикаментами и медицинскими изделиями, с которыми есть перебои в ряде больниц. Губернатор поставил задачу по выработке первоочередных мер для решения этих проблемных вопросов. Многое уже удалось сделать, с большинством руководителей лечебных учреждений мы провели работу по оценке их финансовой деятельности, - сказал Сергей Панченко.

Также министр подчеркнул, что кроме финансовых вопросов решаются и организационные. Так, сокращена по времени процедура оформления документации для проведения закупок лекарств, отрабатываются кадровые вопросы. Также усилена работа по мониторингу обращений населения. Контактный центр минздрава перешел на круглосуточный режим работы, чтобы специалисты могли отслеживать ситуацию и решать проблемы в режиме реального времени. Круглосуточный номер: 8 (800) 200-73-07.

Работа чрезвычайной комиссии по вопросам здравоохранения будет освещаться на специальном сайте больно73.рф. Пациенты могут задать вопрос по записи на приём к врачу, организации работы поликлиник, прикреплению к медучреждению, а также оставить отзывы о работе медицинских организаций и персонала.

Маргарита Николаева