Проверить разрешение на раскопку городских улиц, придомовых территорий и тротуаров граждане могут, позвонив в контакт-центр при главе города, и заодно проинформировать ульяновскую администрацию о незаконных земляных работах, если они окажутся несанкционированными.

В 2018 году администрация Ульяновска выдала 180 ордеров на земляные работы, 84 раскопки в настоящее время благоустроены, еще 3 – закрыты в зимнем варианте, а 93 – являются действующими, сообщили чиновники.

Больше всех перекопало МУП «УльГЭС» – 64 раскопки, из которых 50 уже закрыто. 16 разрешений выдано компании «Газпром газораспределение Ульяновск», и пока ни по одному не сдано актов о приведении территории в прежне состояние. На ответственности «Т плюс» - четыре крупные раскопки на улицах Гончарова, 12 Сентября, Лесной и на 3-ем проезде Инженерном. Еще 77 ордеров выдано различным организациям и физическим лицам, которые, как говорят в администрации, больше всего нарушают сроки благоустройства.

Если есть сомнения, что копают незаконно или территория не благоустроена, граждане могут позвонить по телефону «горячей линии» 41-28-01.

Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил активизировать составление протоколов на организации, допускающие срыв сроков восстановления асфальта и газона на месте раскопок.