Ханяфи Рамазанов вновь избран главой Цильнинского района. За него проголосовали десять из шестнадцати депутатов райсовета. Его оппоненты настаивают на том, что избрание Рамазанова - неправомочно.

Ханяфи Рамазанов руководит Цильнинским районом 28 лет. На этих выборах он занял второе место в Большенагаткинском сельском поселении, однако в совет депутатов Цильнинского района от поселения был делегирован другой депутат - 28-летний Александр Сидоров. Перестав быть депутатом райсовета, Рамазанов тем самым лишился права претендовать на пост главы района. Тем не менее он все равно вошел в состав представительного органа решением шести поселковых депутатов, а новым главой поселения в противовес Вячеславу Салюкину стал Геннадий Ермилов. Таким образом в Большом Нагаткине возникло двоевластие - два главы поселения и два депутата, делегированных в райсовет от поселения. При этом каждый из пары не признает легитимность своего оппонента.

3 октября Ханяфи Рамазанов посетил первое заседание совета депутатов Цильнинского района и заявил, что рано утром того же дня он самостоятельно созвал и провел альтернативное «первое» заседание Большенагаткинского совета депутатов, на котором именно он, а не Александр Сидоров был избран депутатом в районный совет. После этого Рамазанов вместе с соратниками спешно покинул зал, а заседание перенесли на следующий день.

Вчера, 4 октября, первое заседание Цильнинского райсовета наконец состоялось. Ханяфи Рамазанов рассказал 73online.ru, что депутаты избрали его главой муниципалитета сроком на пять лет. Его кандидатуру поддержали 10 депутатов, против высказались шестеро.

- Я испытываю чувство глубокого удовлетворения! Народ-то мне доверяет, - поделился впечатлениями Рамазанов.

Однако его оппоненты не признают итоги этого голосования. Александр Сидоров поведал 73online.ru свою версию событий 4 октября. По его словам, Ханяфи Рамазанов явился на заседание районного совета, схватил микрофон и, не являясь избранным депутатом, возложил на себя обязанности председательствующего. Александр Сидоров рассказал, что Рамазанов потребовал голосовать за него как главу района и якобы не позволил районному прокурору остановить себя. После этого восемь депутатов райсовета отказались голосовать по вопросам, озвученным Рамазановым, на том основании, что Рамазанов и Ермилов не являются депутатами представительного органа и их действия незаконны. Началась перепалка, в ходе которой оппоненты Ханяфи Рамазанова потребовали, чтобы он незамедлительно покинул заседание. Депутат Александр Шубин кулаками стучал по столу, а его коллега Александр Белов просто начал ходить по залу.

- В итоге никаких правомочных решений на первом заседании районного совета депутатов принято не было. Незаконные действия Рамазанова мотивированы исключительно желанием удержаться во главе района, - считает Александр Сидоров.

Александр Сидоров

Сидоров уверен: заседание совета депутатов Большого Нагаткина, на котором Рамазанова делегировали в райсовет, нелегитимно. Сидоров обжаловал действия Рамазанова и других депутатов в суд. Его заявление было принято к производству накануне утром. Также суд решил принять меры предварительной защиты в виде приостановления действия решений об избрании Ханяфи Рамазанова депутатом районного совета, а Геннадия Ермилова - главой поселения.

Алена Орлова