В пятницу обком КПРФ наконец определился со своими кандидатами на пост мэра Димитровграда. В последний день приема заявок на конкурс документы подали трое: 65-летний пенсионер МВД, депутат димитровградской думы Владимир Дементьев, опытный коммунальщик и также пенсионер МВД 74-летний Николай Борисов и молодой депутат ЗСО, 31-летний управленец Рамиль Хакимов. Об этом 73online.ru сообщил вице-спикер областного парламента Айрат Гибатдинов.

Сегодня конкурсная комиссия должна приступить к работе по рассмотрению документов от претендентов на участие в конкурсе по выбору главы города атомщиков. До вчерашнего дня желающих возглавить Димитровград было пятеро: экс-директор клинической больницы Сергей Романов, директор ООО АПК «Поволжье» Валерий Лазарев, бывший руководитель межрайонного отдела УФМС Сергей Терентьев, экс-директор школы №17 Елена Зорова и начальник МКУ «Служба охраны окружающей среды» Игорь Волков.

В последний день приема документов своих кандидатов наконец выдвинули коммунисты.

Претендентов от КПРФ сразу трое. Это 65-летний Владимир Дементьев - пенсионер МВД, депутат димитровградской городской думы третьего созыва, член комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству.

Это 74-летний Николай Борисов - выпускник Таганрогского радиотехнического института, Саратовской высшей партийной школы и Куйбышевского планового института Министерства высшего и среднеспециального образования РСФСР. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени Академии МВД СССР. Специалист в ульяновском областном отделении КПРФ. В 2010-м и 2012-м годах участвовал в выборах депутатов городской думы Ульяновска.

И это 31-летний Рамиль Хакимов - уроженец р.п. Чердаклы, окончил УГСХА, работает начальником с/х производства в ООО «Агро-трейд», бывший депутат гордумы Новоульяновска, в настоящее время - депутат ЗСО. Вошел в состав комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

73online.ru спросил вице-спикера Заксобрания Айрата Гибатдинова, на кого ульяновская КПРФ делает ставку, однако он ушел от ответа:

- Мы предложили на выбор депутатам гордумы Димитровграда три кандидатуры. Все достойные, на мой взгляд. Первый - коренной житель города Дементьев, второй - опытный коммунальщик Борисов, у него есть опыт руководства Заволжским районом Ульяновска, он пенсионер. И третий - молодой амбициозный Хакимов, хозяйственник, управленец.

Руководитель аппарата гордумы Димитровграда Ольга Кусакина призналась 73online.ru, что они очень ждут документы от бывшего мэра города Алексея Кошаева и нынешнего и.о. Алексея Гадальшина. У них есть время до 17.00, чтобы успеть подать заявку на конкурс.

Дарья Косаринова