В конце сентября в Ульяновске появится первая гостиница для котов Kotangens. Владелица заведения Анна Гусева рассказала, что идея открыть необычный бизнес появилась у них с мужем благодаря собственному коту Мухе. Хозяева собрались в отпуск, а вот оставить питомца им было негде. С этого все и началось.

Как известно, фраза «будешь жить с кошками» была придумана для того чтобы удачно блокировать любое женское недовольство в зародыше. Типа не нравятся тебе старые, пузатые и бедные? Ну ничего, довыбираешься, будешь жить с котиками, и сорок кошек сожрут тебя в старости... Анна Гусева этого не боится. Муж у нее есть, кот тоже.

Анна и Александр Гусевы – семейная пара, которая решила открыть в Ульяновске первый отель для котов. Необычная гостиница распахнет свои двери уже в конце сентября. Ради этого Анна даже оставила свою работу и полностью посвятила себя любимым животным:

- Пока что занимаемся внутренними вопросами. Поиском места, приобретением материалов. Наш отель будет расположен либо в Засвияжье, либо в Ленинском районе. Для удобства наших клиентов, чтобы им не пришлось долго искать гостиницу.

Все началось до банального просто. Семья собралась в отпуск, а любимого кота Муху оставить негде. Для них кот – это как член семьи, которого не оставишь с кем попало.

– Пришлось упрашивать дальних родственников, чтобы они приходили и кормили его. Но так не пойдет, подумали мы. Потому что у нас очень социальный кот. Любит, чтобы его гладили, чесали, играли с ним.

Гусевы планируют создать в отеле все необходимые условия проживания для домашних питомцев, пока их хозяева в отъезде. Каждый кот будет размещен в отдельный номер из закаленного стекла. Оно не впитывает запахи, поэтому каждый гость будет чувствовать себя первым и единственным посетителем. Все номера проветриваются и закрываются. Так что кот сможет видеть все, что происходит вокруг, но при этом не контактировать с другими животными.

Планируется, что за котами будут приглядывать две котоняни и дежурный врач-ветеринар. В помещении будут установлены очиститель и увлажнитель воздуха.

Самое интересное, что в каждом номере будет установлена видеокамера. Так что хозяева в режиме онлайн смогут наблюдать за своим питомцем. Эта услуга будет предоставляться дополнительно по желанию хозяев и за отдельную плату. Кроме того, котоняни могути ежедневно отправлять фотоотчет о жизни котов.

- Наш отель будет абсолютно для всех. Нет никаких ограничений. Единственное – животное должно иметь ветеринарный паспорт. Котоняни будут кормить, поить, играть и убирать за котиками. И все это будет оформлено официально, с договором, - рассказывает Анна Гусева.

Хозяева должны оставить корм на все время пребывания кота в отеле и любимые игрушки питомца, чтобы снизить стресс от разлуки. Все-таки свое, родное!

Стоимость такого удовольствия – 400 рублей в сутки. Вместе с видеонаблюдением – 500 рублей. Сколько всего затрат уйдет на ведение такого бизнеса, Анна пока затрудняется ответить. Слишком много всего еще не сделано. Впереди два месяца плодотворной работы, а тем временем первые клиенты уже наметились.

- Сейчас я беру на передержку котов, чтобы люди знакомились со мной, привыкали. Все интересуются, спрашивают, когда откроется отель. В скором времени у нас появится свой сайт, на котором можно будет зарегистрироваться онлайн. Я думаю, что спрос будет!

Кстати, напомним, что сравнительно недавно в Ульяновске появилось первое котокафе.

Маргарита Николаева