Агентство «РИА Рейтинг» подготовило рейтинг российских регионов по качеству жизни. Ульяновск по сравнению с прошлым годом не изменил своих позиций: наш регион по-прежнему занимает 31 строчку списка.

При расчете рейтинга проводился анализ 72 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Лидерами вновь стали основные центры притяжения рабочей силы: Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Эта тройка возглавляет рейтинг уже в течение многих лет. Замыкают же его Республика Тыва и Республика Ингушетия. Ульяновск находится в первой половине списка - из 85 субъектов наш регион на 31 месте.