Массовое переименование управляющих организаций накрыло Ульяновск. Жители взволнованы и недоумевают: вчера еще были в одной компании, а сегодня совсем запутали народ! Нет ли в этом какого-то обмана или подвоха?

Беспокойство людей понятно и оправдано, так как известны случаи захвата домов сторонней УК без ведома собственников. Поэтому когда вместо привычного названия в платежке жильцы видят какое-то другое, возникает вполне резонный вопрос: зачем это сделано?

Как оказалось, с 11 июля 2018 года вступили в силу поправки в жилищное законодательство, которые запрещают управляющим организациям иметь похожие названия. Это требования пункта 1.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ. Нарушение чревато для УК лишением лицензии.

- Конечно, нам не хотелось менять название, ведь люди уже годами к нему привыкли: знают и доверяют. Но что делать, если такие требования закона! Сейчас к нам в офис приходят жители, спрашивают: точно ли это наша УК? Объясняем, подтверждаем, что наша, даже водим показываем, что люди те же самые работают, успокаиваем, - прокомментировал директор ООО «ГК «УО Аметист» Андрей Толочко.

До этого дня помимо самого «Аметиста» были еще «Аметист плюс», «Аметист 1» и «Аместист +». Сейчас вместо них появились: «Алмаз плюс», «Агат» и (внезапно выбивающаяся из тренда) «Новая жизнь». По словам коммунальщиков названия они придумывали, чтобы было созвучно. Аметист – это драгоценный камень. Соответственно, так, причем тоже на букву «а», появились алмаз и агат.

- У нас был объявлен конкурс. Работники компании предлагали новые названия. Затем юристы проверяли, чтобы не было похожих с другими существующими в регионе УК. И выносили на голосование через соцсеть. То есть сотрудники сами выбирали наиболее понравившееся им название. Старались сделать созвучно, но на самом деле это не принципиально, поэтому к драгоценным камням добавилась еще и «Новая жизнь», - пояснил Андрей Толочко.

Если у двух фирм похожие названия, право сохранить свое имя по закону имеет та, у которой оно появилось раньше. Например, в одноименном районе Ульяновска действовали «ГУК Железнодорожного района» и «УК Железнодорожного района». Так как ГУК появилась раньше, то УК пришлось искать для себя другие варианты названия. Именно поэтому появились «Авангард», «Флагман» и «Олимп».

- Выбирали достойные и красивые названия. При этом хотелось, чтобы было отражено стремление нашей компании к передовым технологиям и старание обеспечить самый высокий уровень обслуживания, - сказал директор УК «Олимп» Дмитрий Тарханов.

Череда переименований не заканчивается. «Группа компаний РЭС» стала называться «Созидатель», а просто УК «РЭС» превратилась в «Новый город», «Новое время» - в «Новый век» и т.д. Поэтому не стоит паниковать, увидев незнакомое название у себя в платежке. Но поинтересоваться, что за УК управляет вашим домом все же стоит. Уточнить сведения можно как непосредственно в офисе компании, так и посмотрев на официальном сайте государственной информационной системы - ГИС ЖКХ.

Александр Привольный