Завтра в новом микрорайоне "Центральный" Заволжского района начнется строительство новой школы, рассчитанной на тысячу учеников. Контракт стоимостью свыше полумиллиарда рублей получило ООО СМУ Строй-Прогресс, подконтрольное бизнесмену Наилю Алимову. Средства на строительство поступят из федерального и областного бюджета. Стоимость жилья в новостройках, которые возводятся в Центральном квартале Нового города, вероятно, вскоре вырастет.

Согласно данным сайта госзакупок, строимость строительства школы составит 518 436 960 рублей. На реализацию проекта из федеральной казны Алимов получит 413 194 840 рублей, из региональной - 90 701 310 рублей в этом году и 14 540 810 - в следующем.

Ведущий экономист МБУ "Стройзаказчик" Станислав Брыков, сопровождавший торги, рассказал, что подряд на строительство ООО "СМУ Строй-Прогресс" (генеральный директор Андрей Болгов, единственный учредитель Руслан Алимов) получило в соперничестве с саранской компанией ООО "Росстройком", заявка которой, в итоге, оказалась не соответствующей требованиям тендера. Фирма из Мордовии обладает лишь вторым уровнем ответственности, что не позволяет ей брать на себя финансовые обязательства в размере свыше полумиллиарда рублей.

Справка 73онлайн

Проект комплексной жилищной застройки "Квартал Центральный" реализуется с 2011 года. Общая площадь осваиваемой территории составляет 40 гектаров. К 20 марта 2018 года здесь введено в эксплуатацию более 205 тысяч квадратных метров жилья (22 дома, более 3000 квартир стоимостью от 920000 рублей). Внутридворовые пространства микрорайона оборудованы спортивными и детскими площадками. На бульваре Ильюшина расположены пешеходная зона и велосипедная дорожка.

Квартал Центральный.

Застройкой нового заволжского квартала занимается ООО "Запад". Проверка аффилированности по базе картотека.ру показывает связь между этой компанией и ООО "СМУ Строй-Прогресс", что подтверждает интерес девелопера получить подряд на возведение социальных объектов в целях повышения инвестиционной привлекательности новостроек за бюджетный счет.

Руководители компаний связи между собой не скрывают и охотно комментируют планы по строительству:

- К работе приступим завтра, 20 марта, все уже готово. 1 сентября следующего года в школу пойдут дети - заявил соучредитель ООО "Запад" Наиль Алимов, которому принадлежит 36.2% уставного капитала компании (это более 112 миллионов рублей). 63.8%, "Запада" (более 198 миллионов рублей) владеет ООО "ЗАПАД-ДЕВЕЛОПМЕНТ".

Очевидно, что новый контракт чрезвычайно выгоден застройщику: строительство школы повысит привлекательность всего нового района, в котором ее пока нет. Как появление образовательного учреждения скажется на цене квадратного метра жилья в Новом городе, мы поинтересовались у генерального директора ООО "Центр недвижимости" Александра Дикова:

- Очень сложно рассчитать такие вещи. Безусловно, школа сделает район более привлекательным, ведь очень многие приобретают там квартиры, получив после рождения детей материнский капитал, или по программам «Губернаторская ипотека» и «Жилье для российской семьи». Естественно, для таких семей наличие в новом районе школы принципиально. Но сказать, что после 1 сентября 2019 года стоимость жилья в "Центральном" вырастет на столько-то процентов, не могу, рынок новостроек слишком сложен, цены зависят от очень многих факторов. Мой прогноз: цены в следующем году вырастут, но не из-за новой школы, а из-за новых законов, регулирующих деятельность застройщиков.

Школа в Новом городе - по сути, первая за 20 лет, которая строится в Ульяновске вместе с той, что планируется к сдаче в микрорайоне "Искра". Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев заявил, что возведение частным бизнесом нового образовательного учреждения в Заволжье следует рассматривать, как пример эффективного государственно-частного партнерства:

- Это сотрудничество взаимовыгодно: застройщики повышают привлекательность своего района, а Ульяновск получает школу в Новом городе, где проживает половина городской молодежи. Причем, застройщик напрямую заинтересован в качественном строительстве новой школы. В случае успешной реализации проекта, этот опыт государственно-частного партнерства будет распространен и в других строящихся микрорайонах Ульяновска.

Фото с сайта ulzapad.ru.