Конечно, город надо переименовывать. Тут даже и говорить не о чем. Переименовать, и точка! Нет никакой возможности дальше жить в Ульяновске! Наше существование в городе, носящем имя великого Ленина – это чистейшей воды пародия. Где Ленин, и где мы? Улавливаете разницу?

Ульяновск – это город из другой цивилизации, другой галактики, которая нам, убогим, хромым, золотушным, даже во сне не приснится. Какой может быть Ульяновск, посмотрите вокруг, о чем вы говорите? Ленин положил свою жизнь на то, чтобы мы и наши дети никогда не жили в той убогой, ничтожной, вырожденческой реальности, которая называется капитализмом. А мы с вами как раз в ней и живем, товарищи. Я готов от души пожать руку всем, кто выступил с инициативой переименования нашего города. Давно пора! Хватит уже издеваться над Лениным! Не Ульяновск, а Анти-Ульяновск! Именно так! Хотя тут возможны и варианты, можно и конкурс объявить на лучшее переименование.

Можно, кстати, назвать город Керенским. Это ведь Керенский, возглавив в 1917 году либеральное правительство, впервые довел страну до ручки. Это ведь Керенский первым начал реализацию идеи, которую спустя 70 лет довели до ума его последователи Горбачев и Ельцин. Почему в Екатеринбурге есть Ельцин-центр, а у нас нет Керенск-центра? В 1991 году наш великий земляк Керенский победил другого нашего великого земляка Ленина. Взял, так сказать, исторический реванш. Отомстил за 1917-й. Сегодня мы в буквальном смысле живем в России Керенского, которого подарили стране мы с вами, наша земля, наш город. Это ж страшно подумать: 1917-й, как и 1991-й, начинались не где-нибудь, а у нас в городе. Это ж как Россия должна нам быть благодарна! Мы идейная родина российского либерализма.

О том, чтобы возвращать городу русское название Симбирска, разумеется, не может быть и речи. Симбирск – это чище, чем даже Ульяновск. Название Симбирска пришло к нам из далекой, заоблачной России. Даже не из России, а из Святой Руси, из Москвы – Третьего Рима, из скитов, из золотых куполов и колокольного звона, из Царства, из имперского мессианизма. Нет, Симбирск нам не подходит. Мы же не в историческую Россию собираемся возвращаться. Мы же идем не назад, а вперед, на Запад. Какой Симбирск, если вся наша нынешняя социальная реальность списана вплоть до запятой с западных учебников. Политика, экономика, образование, культура, СМИ и т.д. – все это копия, все дубликат с западных образцов, ничего оригинального и самобытного, связанного с исторической Россией, с отцами, в нынешней российской действительности нет и в помине. Если Россия и существует где-то, то только в нашей памяти, в глубинах нашего самосознания. С Россией нас пока еще связывают язык и Православие. Но язык наш умирает, а православные храмы согласно статистике у нас регулярно посещают всего 5% русского населения. Какая у нас может быть Россия, какой Симбирск?

Чтобы на деле вернуться в Симбирск, нам придется совершить нечто совершенно неподъемное. Прежде всего, придется выключить телевизор, причем навсегда. Как можно жить в русском городе Симбирске и питаться помоями? Затем нужно будет начать молиться и посещать пустующие храмы. Читать «Жития святых». Читать Пушкина, Тютчева, Толстого, Достоевского, Лескова и Есенина. Слушать Чайковского, Бородина, Рахманинова и Шаляпина. По-хорошему надо еще и поститься по шесть месяцев в году. Чтобы вернуть нашему городу имя Симбирска, надо поселить в душе хотя бы маленький кусочек русского мира. Само собой, на такие жертвы мы пойти не можем. Понятно, что переименовав Ульяновск в Симбирск, мы никуда не вернемся, никого не обманем, а просто-напросто прокукарекаем. Это в лучшем случае, а в худшем нас прямо заподозрят в мании величия.

Имя это слишком серьезно, слишком круто. Если мы не будем ему соответствовать, оно нас накажет. Зачем нам эти проблемы и этот риск? А вот если Керенский – тут мы ничем не рискуем. Керенский – это наиболее адекватное имя для нашего нынешнего состояния. Это наше зеркало. Это символ свободы. Свободы переключать кнопки на телевизионном пульте. Свободы любить англосаксов. Свободы бесконечно думать о деньгах. И т.д. В принципе все, чем мы сегодня занимаемся, называется свободой.

У Керенского уйма плюсов. Если мы назовем город именем Керенского, мы автоматически станем центром внимания всей мировой прогрессивной общественности. У нас тут G7 будет собираться, Трамп с Меркель станут к нам приезжать. Элтон Джон, Мадонна, все звезды в гости будут к нам. Мы ж станем культурной столицей глобального масштаба. Это же бешеные инвестиции. Сколько мы бьемся над их привлечением. А если мы еще поддержим допинговые инициативы Родченкова, бескомпромиссно встанем на сторону либералов в деле Скрипаля, выступим с инициативой возвращения Крыма тем, у кого его взяли, тогда на нас просто прольется золотой дождь. Нас же каждый день по Би-Би-Си будут показывать. «Россия просыпается!», скажут про нас. У нас кредиты и ипотека будут бесплатными! Керенский! Александр Федорович! Родной! Как же мы могли про тебя забыть!

Керенский – это наш истинный архетип. В нем наше нынешнее всё. Все мы сегодня маленькие керенские. Так пусть же и город наш носит имя Керенского. Противно? Зато по-честному.

Андрей Шишков