Прокуратура Ульяновского района добилась запрета эксплуатации опасных для жизни и здоровья канатных дорог Горнолыжного комплекса в санатории «Дубки» села Ундоры.

Напомним, во время проверки на горнолыжном комплексе, который принадлежит АО «Ульяновсккурорт», были выявлены многочисленные нарушения. Так, для транспортирования людей на вершину трассы применяются две канатные дороги – буксировочная и подвесная пассажирская. Обе они не были зарегистрированы в государственном реестре, на них отсутствовали паспорта и руководство по использованию аварийно-спасательного оборудования. В зонах посадки и высадки не были установлены указатели, также не было актов технического освидетельствования, заделки канатов в муфты, приемки фундаментов и опорных конструкций и др. Исправность электрооборудования не проверялась ежедневно до его пуска.

Прокурор Ульяновского района направил в суд исковое заявление о запрете эксплуатации канатных дорог, которое сейчас удовлетворено. Кроме того, в отношении АО «Ульяновсккурорт» и управляющего горнолыжным комплексом «Ундоры» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Фото из группы горнолыжного комплекса «ВК»