Возвращаясь после яркого путешествия по Амстердаму, каждому туристу хочется приобрести вещицу, которая будет напоминать о колорите города. Магниты с достопримечательностями столицы Голландии и фигурки домиков – это, конечно, хорошо. Но есть и более оригинальные символы Амстердама.

Если вы посещаете Амстердам впервые, предлагаем заказать экскурсию на портале https://www.sputnik8.com/ru/amsterdam. Вашему вниманию представлены обзорные, ночные, вечерние, пешеходные, групповые, гастрономические, тематические туры с гидом, поездки в пригороды и прогулки по каналам Амстердама.

Топ лучших сувениров из Амстердама

  • Кломпы. Такую необычную обувку вы не найдете в другой стране. Кломпы считаются важным национальным символом Голландии. Это аккуратные башмаки с приподнятым носом и небольшим каблучком, выполненные из дерева. Раньше кломпы носили все горожане. Сегодня им предпочитают более удобную обувь. Но в голландских деревнях можно увидеть фермеров, обутых в башмаки. Учтите, что кломпы – недешевый сувенир. Они обойдутся примерно в 40 долларов. Если такая памятная вещица вам не по карману, тогда можете обойтись экономным аналогом – брелоком с миниатюрными кломпами.
  • Голландский шоколад и сыр. Если вам по вкусу более практичные сувениры, тогда обратите внимание на самые вкусные продукты Амстердама. Голландия на весь мир известна широким ассортиментом сыров. Это одна из первых стран, где стали изготавливать этот продукт. В качестве сувенира предлагаются редкие сорта сыра. Здесь таких предостаточно. Учтите, что лучше покупать продукт на рынке. Сыр в сувенирных лавках обойдется на порядок дороже. Амстердам также известен сладкими сувенирами. В городе продается качественный натуральный шоколад. А главное, что на выбор есть много видов начинки.
  • Фарфоровые изделия. Еще один символ Амстердама. Такой сувенир можно преподнести в подарок друзьям. Он сохранится на память и пригодится в быту. Голландский фарфор отличается качеством и разнообразием росписи. В магазинах можно купить набор или отдельную посуду. Рекомендуем остановить выбор на тарелке с изображением голландских пейзажей и достопримечательностей.
  • Тюльпаны. Один из самых популярных сувениров Амстердама. Такого многообразия тюльпанов больше нигде не найти. В сувенирных лавках цветы упаковывают специальным образом, чтобы их провозили через границу. В магазинах продают тюльпаны, рассаженные в горшочках, или в виде клубней – для дальнейшей рассады на даче. Рекомендуем покупать тюльпаны на цветочных рынках, где цены на порядок ниже.
  • Бриллианты. В Амстердаме располагается алмазная фабрика «Gassan diamonds». Здесь вас порадует большой ассортимент изделий и недорогие цены. Вы также сможете отдельно выбрать камень и оправу. Если у вас достаточно финансов, Амстердам станет идеальным местом для покупки драгоценностей.

Обратите внимание. Символом Амстердама считается оранжевый цвет. Рекомендуем приобрести вещицу такого оттенка. Это может быть брелок, магнитик, блокнот или зажигалка. Если вы желаете купить сувенир из кофешопа, учтите, что его не получится вывезти из страны. реклама

фото: https://pixabay.com/ru