Четыре года лишения свободы, из которых осталось отсидеть только два получил насильник 15- летней девочки. Причем фактически за изнасилование он получил 8 месяцев, так как до этого был приговорен за другое преступление и уже отбывал наказание.

Заволжский районный суд вынес решение по непростому уголовному делу. На скамье подсудимых оказался 37-летний Роберт Буркевич, который к моменту начала судебного процесса уже отбывал наказание в колонии строгого режима за сбыт наркотиков. Правда сидел мужчина под именем Януша Гомонова.

Как оказалось, Януш стал Робертом 20 лет назад и не вполне законно.Скрываясь от правосудия он сбежал из Ульяновска в столицу, где попросил знакомого помочь ему с документами. Приятель недолго думаю принес ему свидетельство о рождения своего старшего брата, по которому беглец из Ульяновска и получил паспорт. Так началась новая жизнь Роберта-Януша. Он женился и даже стал многодетным отцом.

Пока мужчина наслаждался московской жизнью, ульяновские следователи шаг за шагом отрабатывали зацепки по преступлению 1998 года. Двадцать лет назад в мае в лесосопосадке в Заволжском районе была зверски избита и изнасилована 15-летняя девочка. Уже потом экспертиза покажет, что негодяй лишил ее девственности. Напуганный подросток насильника не знала, зато его знали те, кто избил девочку. Так к следователям попала фамилия Роберта Буркевич. Цыган по национальности 17-летний Роберт жил с родителями на верхней террасе, однако сразу после совершения преступления пропал. Ближайших родственников подозреваемого следователи не выпускали из поле зрения долгие 20 лет, периодически наведываясь к ним. Кто слил инфу, что у Буркевич в Москве живет родственник по имени Януш, которого все называют Робертом осталось неизвестно. Однако, правоохранители начали отрабатывать эту информацию. К тому моменту Януш уже сидел в тюрьме, куда загремел за наркотики. Стоит отметить, что следователи для раскрытия данного дела провели серию экспертиз, в том числе и днк. Сравнивали образцы матери и брата Буркевич с днк Гомонова. Совпадение 99%, отпираться было бессмыслено. Роберт-Януш признался, что это он изнасиловал девочку и стал охотно сотрудничать со следствием. Защищал незадачливого насильника известный ульяновский адвокат Егор Бидюк.

- Перед стороной защиты стояла залада добиться наименьшего наказания с учетом давности преступления, признания вины и возраста моего подзащитного. На момент совершения он был несовершеннолетним, - прокомментировал адвокат.

Результатом судебных заседаний стал приговор: лишение свободы на 4 года в совокупности с предыдущим наказанием. В итоге цыган-насильник проведет за решеткой всего на 8 месяцев больше, чем ему предстояло отсидеть за сбыт наркотиков. Приговор вступил в законную силу.