Соответствующие законопроекты, инициированные региональной Общественной палатой и Правительством Ульяновской области, приняли региональные парламентарии на заседании Законодательного собрания 22 мая. Теперь выборы разных уровней в регионе – а ближайшие нас ждут уже в сентябре 2018-го - будут законно проходить под народным контролем. А новоиспеченные чиновники будут входить в должность под контролем опытных наставников.

К выборам в сентябре готовят народный контроль

Немного предыстории. В этом году общественниками уже получен опыт работы на президентских выборах. В конце 2017-го в закон о выборах были внесены поправки, разрешающие российской и региональным общественным палатам направлять наблюдателей на выборы главы государства.

Так, по данным заместителя председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимира Малинина, организованное палатой, облизбиркомом и Ассоциацией юристов обучение прошли около 3000 граждан во всех муниципальных образованиях региона. Они получили соответствующие сертификаты и направления на выборы. Порядка 2,2 тыс. наблюдателей-общественников вышло 18 марта на избирательные участки – по два человека на каждый.

- Впервые в истории на выборах работали не ангажированные наблюдатели от партий и конкретных кандидатов. Первый опыт оказался положительным, мы получили от людей хорошие отзывы, они загорелись этим проектом, высказали желание продолжать работу. Общественная палата вышла с законодательной инициативой о распространении практики на другие выборы с целью обеспечить дополнительные гарантии для реализации избирательных прав граждан. К тому же это требует дополнительного финансирования, - сказал Владимир Малинин.

Принятый депутатами Заксобрания законопроект вносит изменения в законы о выборах глав муниципальных образований, депутатов представительных органов муниципальных образований, депутатов Законодательного собрания и губернатора Ульяновской области.

Председатель комитета по государственному строительству местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Василий Гвоздев так прокомментировал эту новеллу:

- Ульяновская область приближается к региональным выборам. В сентябре предстоит избрать около 1,5 тыс. депутатов сельских, районных и городских поселений, а также депутатов в Законодательное собрание. Важно, чтобы все избирательные участки для объективности были под народным контролем – независимых от политических партий и кандидатов наблюдателей. Считаю, что Общественная палата имеет право владеть таким институтом, тем более, на выборах Президента общественники не подвели.

Кадры решают все, но им нужна адаптация

В сфере государственной службы депутаты решили усилить кадровую политику и внедрить систему наставничества для чиновников.

- Кадры решают все – высказывание, которое никогда не теряет актуальности. Поэтому кадры не должны быть слабым звеном. Мы приняли важный закон «О наставничестве на государственной гражданской службе» в первом и во втором чтении, который позволит создать систему курирования молодых специалистов в Правительстве региона и в муниципальных органах власти, реализовать программу адаптации, - пояснил Василий Гвоздев.

Наставников будут назначать не только чиновникам без опыта, но также тем, кто получает повышение в должности или расширение зоны ответственности. Наставник должен иметь стаж гражданской службы не менее 2-х лет и обладать соответствующими навыками. Период «опеки» устанавливается в пределах срока испытания – не менее 1 месяца и не более 6 месяцев.

О квотах для инвалидов

Еще один кадровый законопроект был рассмотрен на заседании Законодательного собрания в двух чтениях и в итоге принят – «О внесении изменений в закон Ульяновской области «О квоте для приема на работу инвалидов». Таким образом, в регионе установлена единая квота для всех работодателей с численностью сотрудников от 35 человек – 3% от среднесписочной численности рабочих мест должно быть создано или выделено для людей с ограниченными возможностями здоровья.