Сотрудники уголовно-исполнительной системы Ульяновской области под руководством оперативного штаба УФСИН 27 сентября отработали совместные действия в случае возникновения чрезвычайного происшествия – побега из колонии преступников. Участие в тактико-специальных учениях приняло около 400 сотрудников УФСИН с привлечением сил УМВД и Росгвардии.

По легенде учений двое осужденных сбежали из-под охраны из колонии строгого режима ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области. Вместе с полицией работники УФСИН обнаружили беглецов во время их передвижения на автомобиле, но задержать их не удалось, и осужденные скрылись в лесополосе.

В целях розыска и задержания бежавших осужденных было решено привести в готовность сводный отряд УФСИН России по Ульяновской области и сосредоточить в районе ИК-2. Преступников в результате поисков обнаружили в районе водонапорной станции, но те скрылись в здании и взяли в заложники сторожа станции.

Переговоры с преступниками не принесли положительного результата, и руководство регионального УФСИН отдало приказ на проведение отделом специального назначения «Шквал» операции по освобождению заложника и задержанию преступников.В итоге все задачи учения отработаны в полном объеме.

Фото: УФСИН России по Ульяновской области