Ухудшение погодных условий в Ульяновской области обещают сегодня синоптики: гроза и сильный ветер накроют регион уже в ближайшие два-три часа. Сотрудники МЧС советуют по возможности не выходить из дома.

Так, по прогнозу Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода начнёт портиться примерно с 12 часов дня 16 августа с сохранением до 18-20 часов вечера. Ожидаются дожди и грозы, при которых усилится юго-западный ветер. Порывы ветра будут достигать 17-22 метров в секунду. Однако жара пока сохранится: сегодня температура воздуха по области составит +27 ... +32 °C. Завтра же ветер сменится на северный и немного похолодает – до +20 ... +25 °C. В субботу станет еще прохладней, синоптики обещают ночью +4 ... +9 °C, а днём 18 августа +18 ... +23 °C.

- К концу рабочей недели область окажется под влиянием циклона, пройдут грозовые дожди, усилится ветер, в отдельных районах возможен град, - говорится в сообщении гидрометцентра.

Из-за надвигающейся грозы на Центральном пляже Ульяновска сегодня вывешен "чёрный флаг". Это означает, что купаться на Волге запрещено. В связи с неблагоприятными погодными условиями сотрудники регионального управления МЧС также рекомендуют ограничить выход из зданий и взять под особый контроль детей - не оставлять их без присмотра.

- При сильном ветре необходимо укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш может упасть шифер и другие кровельные материалы. Это же относится к остановкам, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, - предупреждают в МЧС.

Если ветер застал вас в дороге, то лучше выйти из машины и спрятаться в ближайшем овраге или яме. Ну а если же вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните в службу спасения 01 или 112 по мобильному телефону (звонок бесплатный).

Алина Николаева