Многодетная семья Казаковых осталась без дома и с убытком в 1,5 млн рублей из-за пожара, который забрал у супругов и их четверых детей, один из которых инвалид, только что отстроенную крышу над головой.

История из жизни: копишь деньги, продаешь квартиру, машину, покупаешь дом. Делаешь в нем ремонт, создаешь уют, наводишь порядок. Переезжаешь в новый дом с семьей, начинаешь новую жизнь. И вроде бы все хорошо, но одна случайность перечеркивает все. Так случилось с семьей Казаковых. Пять лет назад супруги приобрели участок, на котором на месте старого дома построили новый. Но из-за одной нелепой ошибки они остались без крыши над головой.

28 июня в шесть часов вечера на втором этаже начался пожар. Казалось бы, стандартная ситуация: во многих частных домах есть баня.

- Мы только недавно отстроились. Для того чтобы привести дом в порядок нам пришлось продать все имущество – все средства ушли на ремонт. Мы обкладывали баню не кирпичом, а специальной каменной ватой. От накала трубы она и загорелась, когда мы ее затопили, - рассказывает Ольга Казакова.

Ремонту всего два года, говорит она. Конечно, за это время супруги неоднократно топили баню, но 28 июня привычная процедура стала роковой для Казаковых. По их предположениям, причиной пожара могли стать крысы, которые прогрызли поверхность, защищавшую вату. Искра попала на открытый участок, а дальше дело нехитрое. Огонь свое дело знает...

Все бы ничего, дело могло закончиться с наименьшими потерями, если бы не одно "но". Баня находилась в самом доме, на верхнем этаже. Огонь перекинулся на крышу дома и на соседний гараж. Когда дело запахло жареным, супруги сразу же вызвали пожарных, а тем временем пытались справиться с огнем самостоятельно. Залили весь пол водой, но с огнем шутки плохи. Когда поняли, что потушить не получается, выбежали на улицу и стали ждать огнеборцев.

Сейчас семье из шести человек приходится жить у друзей. Правда, дом без присмотра семья Казаковых всё же не оставляет: с первым этажом все более-менее нормально.

– У нас полностью сгорела баня, мансарда и крыша дома, - говорит Ольга.

У Ольги и Сергея четверо детей: старшему Эдуарду 17 лет, Эрнесту – 15, Александру – 10 лет и маленькой Насте всего 8. Кроме того, у старшего сына с диагнозом гемофилия с рождения инвалидность, поэтому мама вынуждена не работать, а ухаживать за ребенком. Да и вообще, четверо детей требуют внимания. Папа Сергей работает в Федерации парусного спорта Ульяновской области. Из-за трудного финансового положения семья была вынуждена через соцсети обратиться к общественности за помощью.

Правда, из необходимых 2 млн рублей собрано пока всего 20 тысяч. Люди переводят деньги по 200, 300 рублей. Казаковы очень благодарны всем откликнувшимся на их призыв о помощи.

Впереди у семьи походы по различным инстанциям, чтобы собрать все необходимые справки и акты. В социальной защите Ольге сказали, что им готовы предоставить жилье и вещи, но для этого женщине предстоит пройти квест под названием "бумажная волокита".

Если вы хотите помочь многодетной семье Казаковых, то вы можете перевести средства на карту 2202200461642082 или по номеру телефона 89603636191. Получатель - Ольга Владимировна К.

Маргарита Николаева