Прокуратура Чердаклинского района установила, что со вчерашнего дня, с 17 мая, в ряде домов по улицам Набережной и Центральной в селе Старый Белый Яр возникли перебои с холодным водоснабжением. Причиной этого стала ненадлежащая работа новой артезианской скважины.

До этого в рамках муниципального контракта администрация района перечислила ООО «АВК-СТРОЙ» более 1,3 млн рублей за якобы выполненные работы по ремонту аналогичной скважины, которая действовала в предыдущие годы. Но, как установила прокуратура, компания вопреки смете пробурила новую скважину, а в месте расположения старой смотровой колодец демонтировала и засыпала грунтом. При этом какие бы то ни было ремонтные работы не проводились, а затраты коммерческой структуры составили менее 672 тысяч рублей. В этой связи по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

- Очевидно, что «АВК-СТРОЙ» и муниципальные коммунальные службы не обеспечили нормальную работу новой артезианской скважины и не осуществляли контроль. Это привело к прекращению водоснабжения более 30 частных домов, - считает прокуратура.

В этой связи ведомство проводит проверку исполнения органами местного самоуправления и коммерческими структурами требований законодательства об охране интересов населения в сфере ЖКХ.