Победителем областного конкурса «Учитель года-2018» стал Андрей Чечуков из средней школы №52 Ульяновска. На торжественной церемонии закрытия профессиональных соревнований губернатор Сергей Морозов поздравил педагога и вручил ему сертификат на 300 тысяч рублей.

В этом году за звание лучшего учителя региона боролись 25 победителей муниципальных этапов. Программа предусматривала три очных тура: «Учитель-профи», «Учитель-мастер», «Учитель-лидер». Участникам предстояло пройти такие конкурсные испытания, как проведение учебного занятия, мастер-класса, методического семинара, а также презентация педагогического опыта и образовательного проекта и выступление на «педагогическом ринге». В результате победителем стал учитель истории и обществознания средней школы №52 Ульяновска Андрей Чечуков, который в подобных состязаниях участвовал впервые. Он будет представлять Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года», который пройдёт осенью.

- Я, конечно, волновался, когда выходил на сцену перед большим количеством зрителей. В то же время это интересно, потому что можешь общаться с другими педагогами области. Пришел я в эту профессию после армии, работаю учителем пятый год. В этом году выпускаю 9-й класс, поэтому для меня год будет особым, это мой первый выпуск. Самым серьезным этапом испытания стала подготовка открытого урока. Не хотелось ударить в грязь лицом, думаю, у меня все получилось, - рассказал Андрей Чечуков.

Второе место заняла учитель русского языка и литературы гимназии №65 имени Н. Сафронова Маргарита Королева, третье – учитель начальных классов средней школы №1 р.п. Новоспасское Елизавета Зудина.

Фото предоставлено региональным министерством образования