Компания «Иркут-Техникс» стала резидентом ульяновской портовой особой экономической зоны, соответствующее свидетельство будет вручено сегодня на Международном авиатранспортном форуме.

Компания реализует на территории ПОЭЗ масштабный проект по созданию Центра кастомизации самолетов МС-21. Общий объем инвестиций в проект составит около 2 млрд рублей, срок строительства -ориентировочно 1,5 года. Проект был одобрен к реализации экспертным советом портовой зоны в феврале этого года.

- Работы по проектированию предприятия корпорацией «Иркут» велись совместно с нами одновременно с ожиданием присвоения статуса, поэтому на данный момент проектная документация прошла государственную экспертизу и проект готов к выходу на строительную площадку. Осенью начнутся строительно-монтажные работы. Кроме того, мы построили всю необходимую инфраструктуру для осуществления резидентами работ по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов: рулежную дорогу, внутренние дороги на площадке, соединяющие портовую зону с аэропортом «Ульяновск-Восточный» и прочие коммуникации, - рассказал генеральный директор «ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.