Глава администрации Инзенского района Александр Макаров вновь вступил в борьбу за свой пост, подав документы на новый конкурс по выбору руководителя муниципалитета. Симптоматично, что в последний день приема заявок Макаров, выглядящий фаворитом гонки, подвергся мощной информационной атаке через СМИ и соцсети. Конкуренцию действующему сити-менеджеру составят бизнесмен и гиревик Алексей Ариткин и мелкий чиновник райадминистрации Андрей Ганюшкин.

Прием документов на участие в конкурсе на должность главы администрации Инзенского района завершился вечером 6 декабря. Особого ажиотажа, как и большинство проходящих сейчас аналогичных процедур, этот конкурс не вызвал. На него заявилось всего три человека, причём сделали они это в самый последний день приема заявок.

В их числе и действующий сити-менеджер района Александр Макаров. Если совет депутатов проголосует "за" него, это будет уже третье по счету пришествие Макарова на пост главы районной администрации.

В начале декабря 2016 года губернатор Сергей Морозов сообщил о назначении Макарова своим советником на общественных началах по взаимодействию с муниципалитетом, а спустя несколько недель чиновник был назначен местным советом депутатов главой администрации Инзенского района.

Напомним, что с 2006 года Александр Макаров уже занимал этот пост. Но в начале декабря 2012-го он подал заявление об отставке. Поводом для увольнения стали претензии областного правительства в том, что инзенские власти не смогли разумно распорядиться региональными деньгами, выделенными на топливо для котельных. Вторая проблема – бедственное состояние жилого фонда райцентра. До этого чиновник трудился директором местного автохозяйства.

В декларации Александра Макарова за 2016 год значилось 836 тысяч рублей (примерно 70 тысяч в месяц), доли в жилом доме и земельном участке и иномарка Ford Kuga.

Накануне поползли слухи о том, что фигурой Макарова интересуются силовики. Якобы в администрацию Инзенского района нагрянули оперативники ОБЭП и даже забрали с собой неких чиновников. Аналогичные вбросы в информационное пространство были и в ноябре - Макарова обвиняли в нарушении конкуренции в пользу ООО «Объединённые электрические сети» и также писали о проверках со стороны ФСБ и следкома.

Еще один кандидат в сити-менеджеры Инзенского района - председатель кооператива «Инзамолпром», член районной общественной палаты Алексей Ариткин.

В 2007 году губернатором Ульяновской области он был награждён дипломом за победу в номинации «Лучший экономист-аспирант» в конкурсе «Лучший экономист Ульяновской области». В 2008 году ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

В прошлом Ариткин - гендиректор завода минеральных удобрений «Диамикс», а сейчас он числится руководителем ООО «Силекс-Агро» (научные исследования и разработки в области естественных и технических наук), ООО «Вулканит» (производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий) и сельхозкооператива «Мясница». Осенью этого года он также возглавил кооператив «Инзамолпром», объединяющий более десятка сельхозтоваропроизводителей и занимающийся сбором молока в крестьянских хозяйствах, СПК и личных подсобных хозяйствах Инзенского района (это более 120 коров). Кроме того, Ариткин - поклонник гиревого спорта и недавно принимал участие в Открытом кубке Ульяновской области по тяжёлой атлетике, где в личном зачете занял четвёртое место.

Наконец, 43-летний Андрей Ганюшкин - скорее всего, технический кандидат. В настоящее время он работает в районной администрации скромным начальником отдела развития сельского хозяйства.

Дарья Косаринова