Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области заставила органы власти выплатить субъектам предпринимательства более полутора миллионов рублей долгов по муниципальным контрактам.

В результате проверки исполнения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по муниципальным контрактам, выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Установлено, что по результатам организованных органами местного самоуправления торгов с рядом субъектов предпринимательства в 2016-2017 гг. заключены контракты на оказание услуг по поставке продуктов питания, литературы в образовательные организации и теплоснабжению бюджетных учреждений. Только вот несмотря на то, что подрядчики свои обязательства выполнили, власть не торопилась рассчитываться по сделкам.

Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области Седова внесла главам администраций Инзенского района Александру Макарову и Базарносызганского – Владимиру Ширманову представления об устранении нарушений закона. В третьей декаде августа органы власти погасили задолженность по 28 муниципальным контрактам на сумму более полутора миллионов рублей.

Кроме того, в отношении отдельных руководителей возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд) и ст. 15.15.10 КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств).