Бывшая учительница математики Инна Митрофанова согласована депутатами гордумы Ульяновска на позицию первого вице-мэра. Чиновник, проработавший 38 лет в сфере образования, пошла на повышение - с 2018 года отвечала за развитие человеческого потенциала на посту рядового замглавы города. Новую должность Митрофанова получила после перехода внутрипола Вадима Андреева на работу в правительство. Кроме социалки, она будет отвечать еще и за результаты избирательных кампаний. Опрошенные эксперты называют выбор удачным.

В прошлом за блок внутренней политики в мэрии отвечал лидер ульяновских справороссов, политтехнолог Михаил Сычев, в прошлом занимавший пост вице-губернатора. Затем его сменил юрист, экс-глава городского избиркома и партийный функционер Вадим Андреев. После его переезда в кабинет «белого дома», должность осталась вакантной.

Как и ее предшественники, Инна Митрофанова будет курировать деятельность администрации по направлениям развития человеческого потенциала и общественным коммуникациям (фактически — внутреннюю политику). В ее поле зрения работа социального блока, взаимодействие с общественными организациями и национально-культурными автономиями, СМИ, а также реализация нацпроектов. Считается, что за пять лет работы в мэрии чиновник прошла стажировку и укрепила свои позиции.

Депутаты гордумы сегодня назвали Митрофанову удачной кандидатурой и единогласно проголосовали «за». И.о. главы Ульяновска Сергей Мишин охарактеризовал ее большим профессионалом своего дела.

Сама Инна Борисовна считает, что соцсфера играет главную роль в жизни общества и является индикатором развития города. От этого зависят и настроения людей, живущих в нем. Митрофанова назвала свой девиз: «Разумный баланс традиций и инноваций», она считает, что это сеет в подрастающем поколении разумное, доброе, вечное. Чиновник считает заслугой власти, что на 61% бюджет города социально-ориентированный, кроме того, Ульяновск занимает 11 место в РФ по качеству образования. Из проблемных пунктов - отток молодежи и демографическая яма, над этим придется потрудиться.

Собеседники 73online.ru говорят, что главное преимущество Инны Митрофановой в том, что она человек свой, надежный, постоянный, работоспособный, неконфликтный, умеет налаживать коммуникации: «Она не попрыгунчик! 38 лет проработала в одной школе, глубоко погружена в вопросы образования».

С другой стороны на старте крупного избирательного цикла в ЗСО и выборов президента ей придется непросто, внутренняя политика и работа с партиями для Митрофановой - направление новое.

- Инна Борисовна - стрессоустойчивый руководитель, но, вероятно, она столкнется со сложностями. Часть политиков сегодня пытаются хайповать на городских проблемах. Мужества ей и терпения. Кроме того, приятно видеть женское лицо во власти, тем более, что в структуре администрации остро не хватает соцработников. Это удачный выбор еще и потому, что внутренняя политика и есть социальная политика - это смысл, истинная цель. Мы неплохо научились класть кирпичи, но для кого это все делается? Выборы когда-нибудь заканчиваются, а люди остаются, - комментирует кадровое назначение президент Фонд общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин.

Прежняя должность Мирофановой будет сокращена.

Дарья Косаринова