Директору гимназии №33 Николаю Прокофьеву грозит увольнение, и связано это с плачевным состоянием здания, в котором находится учебное заведение. Председатель областного правительства Александр Смекалин рекомендовал городскому управлению образования рассмотреть вопрос о соответствии директора занимаемой должности.

Напомним, 11 апреля, глава регионального кабмина побывал в гимназии, где сложилась аварийная ситуация: на четвёртом этаже учебного корпуса обвалился потолок. Сейчас этот этаж закрыт, школьники вынуждены учиться в две смены. Некоторые классы переведены в здание другой школы.

Гимназия №33 считается одной из лучших в городе, ее директор – одним из ведущих педагогов.

Учебное заведение ведет историю с 1 сентября 1954 года. Двумя другими важными для школы датами являются 1968 - год открытия второго корпуса, и 1990-й – год открытия гимназии.

Николай Михайлович Прокофьев, который вырос в семье потомственных педагогов, возглавляет учебное заведение больше 30 лет. Назначен на пост директора тогда еще школы №33 в 1987 году. Что интересно, его мама Зинаида Алексеевна Прокофьева работала в той же школе 32 года, где получила звание Заслуженного учителя РСФСР. Заслуженным учителем стал и ее сын, за время его руководства гимназия достигла больших успехов. Перечислять все победы, проекты и достижения нет смысла, эту информацию можно найти на сайте гимназии.

Теперь протекающая крыша подмочила репутацию и директора, и самой гимназии.

- Провели встречу с руководством и родительским комитетом гимназии по безобразному состоянию здания. В связи с этим будут кадровые решения в отношении директора. Уже в ближайшее время начнутся работы, чтобы 1 сентября дети вернулись в родные классы. Потребовал от руководства города организовать группу из активных родителей для совместного контроля за ходом ремонтных работ, - говорит Александр Смекалин.

Неужели все-таки Прокофьева могут уволить, несмотря на его заслуги? С таким вопросом мы обратились к первому зампреду правительства Ульяновской области Екатерине Уба, которая сама когда-то работала под началом Николая Михайловича и стала Учителем года.

В силу занятости (находилась на заседании демографического совета на момент подготовки материала) Екатерина Владимировна не смогла прокомментировать ситуацию, перенаправила в пресс-службу, где пояснили, что именно об увольнении речи пока не идет: Смекалин лишь рекомендовал, а решение будет принимать городское управление образования, именно там будут рассматривать – соответствует или нет Прокофьев занимаемой должности. И это не сиюминутный вопрос, который решается за день или неделю.

В любом случае Николай Прокофьев доработает до конца учебного года, а уже до конца апреля завершат экспертизу сметной стоимости ремонта.

- Очень жаль, что наши дети стали заложниками этой ситуации. О том, что крыша находится в ужасном состоянии, говорилось давно. Знало не только руководство школы, но и управление образования. Почему нельзя было сделать капитальный, а не косметический ремонт, для нас остается загадкой. Сейчас дети вынуждены учиться во вторую смену и в 37-й школе. Это неудобно. Надеемся, это вынужденная мера не затянется надолго и 1 сентября дети вернутся в отремонтированную гимназию, - поделилась переживаниями член родительского комитета Таисия Крученкова