У нас для вас хорошие пляжные новости. Предприниматели получили федеральные деньги на развитие проектов в туристической отрасли. Часть из них предполагает создание новых городских пляжей, другая — отдельных бассейнов. Какие проекты будут реализованы этим летом — в материале 73online.ru.

Открытие новых пляжей

Летом запускается официальный пляж в поселке Рыбацкий Заволжского района. Современное пространство расположится чуть дальше ресторана «Роза ветров». Из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» выделили 5 млн рублей.

— Обустройство пляжа завершат к июню. Здесь возведены все основные объекты: чаша для бассейна, кабинки для отдыха, ресторан и административное здание, — сообщил директор регионального Агентства по туризму Денис Ильин.

Сейчас на площадке началась внутренняя отделка помещений, установка душа и кабинок. Как только подсохнет грунт, подрядчик установит детскую площадку. Перед купальным сезоном обследуют дно акватории и очистят его от стекла, острых камней и коряг. Пляж рассчитан на одновременное пребывание 300 человек.

— У нас появятся бунгало и вип-кабинки для комфортного пребывания в тени (всего их восемь). Они закрываются балдахином. Кафе будет работать по системе фаст-фуд. Также предполагается создание бара с прохладительными напитками. Планируем проводить различные мероприятия у бассейна, приглашать аниматоров. Проект — это встроенный участок в статус городского пляжа. Вход на территорию бесплатный, но будут действовать платные услуги: бассейн, лежаки, раздевалки, душ, вип-кабинки, — рассказала управляющая Ирина Гаврилова.

На территории будут работать спасатели. Также появятся водные развлечения: «Сейчас мы открыты к сотрудничеству с предпринимателями. Уже поступили предложения по сапбордам. Возможно, появится аренда надувных матрасов, квадроциклов и другое».

На объекте открыты вакансии, в том числе и для студентов. Планируют нанять 30 человек: пляжные, кухонные работники, повара, бармены, администратор, арт-менеджер.

Проект также предполагает ночные мероприятия: дискотеки, стендапы, выступление кавер-групп и прочее.

3Д–визуализация проекта. Возможно, дизайн будет немного отличаться (например, оформлен в другом цвете), но концепция не поменяется.

Бар на территории нового пляжа и вип-беседки.

Также в этом сезоне откроется новый пляж на территории туристической деревни «Артеково» на берегу Юрманского залива (Чердаклинский район, вблизи аэропорта «Восточный»). Работы по обустройству планируется завершить в мае.

Директор туристической базы Евгения Кадебина рассказала, что проект рассчитан на семейный отдых с детьми. Здесь будет парковка, места для питания, а для безопасности людей организуют охрану. Курить и распивать алкоголь запретят. Также в перечень услуг «Арте-пляжа» включат организацию детских праздников. В проект было вложено 1,9 млн федеральных и около миллиона — собственных средств инвестора.

— На пляже разместится купольное кафе, душевые кабинки. Будут доступны шезлонги, водные велосипеды, детская площадка, воркаут-площадка. Также планируем поставить водную горку. Пляж рассчитан примерно на 100 человек. Вход, скорее всего, будет платный - определенная сумма за пользование инфраструктурой, — сообщила она.

— Надеемся, что у нас в Димитровграде, в Старомайнском и Чердаклинском районах появятся еще три новых пляжа по итогу реализации конкурса, который мы будем проводить в этом году, — поделился Ильин.

Новинки туробъектов и поддержка бюджета

Напомним, в прошлом году Ульяновская область получила федеральное финансирование на общую сумму 20 млн рублей по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». За счет субсидий в городе открылись станции проката сап-досок «ЛенинСап» (453 тыс. рублей федеральных средств) и автомобилей «Четыре проката» (1 млн рублей), а в два горнолыжных комплекса («Ундоры» - 1,9 млн рублей, «Венец и Я» - 1 млн рублей) было закуплено новое оборудование.

Кроме того, на хуторе «Своя ферма» в Ишеевке появится круглогодичный бассейн. Возведена его чаша, проложены коммуникации, установлено оборудование для фильтрации и подогрева воды. Бассейн можно будет посетить отдельно, без проживания в домике. Общие вложения в строительство составили 3,4 млн рублей.

— Мы планируем запуск примерно во второй половине мая, в зависимости от погоды. Большая часть (процентов на 80) работ выполнена. Часть средств на строительство бассейна (2,3 млн рублей) выделялись по гранту. Это происходило под конец 2022 года, срок сдачи был запланирован на начало декабря. Но зимой провести многие работы не предоставляется возможным, поэтому у нас была определенная консервация. Сейчас потеплело и началось благоустройство, — рассказала управляющая хутора «Своя ферма» Александра Тамарова.

Сообщается, что в день открытия для посетителей будет организован тематический праздник.

В «ТермыЛес» этим летом откроется второй круглогодичный бассейн, который был заложен осенью. Вложения в него составят 3,5 млн рублей. «Водные объекты — это хорошие точки притяжения. Например, у бассейна, который был построен на турбазе „Лесная быль“ три года назад, сейчас яблоку негде упасть», — отметил Ильин.

Помимо этого, в прошлом году началась реновация «Александровского парка». Первая часть инвестиционного проекта реализована – построено шесть вилл. Это дома с собственным круглогодичным бассейном и сауной. На территории находится детская площадка, зона барбекю и открытого огня. Виллы рассчитаны на шесть человек. Каждый объект назвали именами знаменитых художников: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Винсент Ван Гог, Анри Матисс. Однако виллы ничем не отличаются друг друга.

— В этом году продолжится стройка. На территории «Александровского парка» появится открытый термальный комплекс с круглогодичными открытыми бассейнами, будут обновлены рестораны. Это большой инвестиционный проект почти на 800 млн рублей, — говорит Ильин.

Вместо озера там сделают пляж, который будет рассчитан на 1500 мест. Здесь расположатся бани, сауны, площадка под волейбол, бары и зона фудкорта. Пляж будет отделен от резиденции парка забором. Вдоль набережной сделают вело-и беговой маршрут, который захватит весь парк. Также предусмотрена тихая зона с фонтанами, подиумами, лежаками с навесами.

Полностью закончить проект планируется до 2027 года.

В 2023 году на развитие профильной отрасли региона из федерального бюджета направили 80 млн рублей. Распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Так, более 19 млн рублей пойдет на грантовую поддержку бизнеса (в сфере туризма), 48,8 млн – на создание кемпингов и автокемпингов, 11 млн – на поддержку событийных мероприятий (конкретно – на проведение Международного фестиваля искусств «Аркадия»).

— У нас уже порядка 20 предпринимателей, которые хотят заявить свои проекты на конкурс для получения субсидии. В муниципальных образованиях будут построены небольшие модульные гостиничные комплексы. Исходя из количества обращений и просмотренных нами бизнес-планов, мы предполагаем, что при выделенных 80 млн рублей, почти 300 млн рублей будет вложено инвесторами в объекты модульных некапитальных средств размещения, — сказал Денис Ильин.

Марина Иванникова