Эксперты активно обсуждают перестановки в городском парламенте, которые утвердили сегодня, 10 мая, на внеочередном заседании Городской Думы. Главная новость – сложение полномочий главы Ульяновска Сергея Панчина.

В ближайшее время будет определён поимённый список членов комиссии, которой 9 июня предстоит провести конкурс по назначению нового градоначальника. Правоведы и эксперты в области местного самоуправления поддерживают переход к единоначалию.

Председатель комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев считает, что структура, которая принимается, в ситуации, когда необходимо единство, наиболее оптимальна:

- Абсолютное большинство регионов – около 50 — уже перешли на подобную схему: когда глава города избирается комиссией. При таком подходе мы получим главу, который без конфликтов между различными уровнями власти с полной ответственностью начнёт осуществлять свои полномочия. Примеры конфликтов между главами есть, а это негативно отражалось на конкретных решениях. В комиссию войдут общественники, депутаты Заксобрания и Гордумы. Выбор будет непростой, уверен, что достойных кандидатов будет много. Я надеюсь, что мы изберем сильного главу, который вместе со своей командой будет нести полную ответственность за развитие Ульяновска.

Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов считает, что та модель выборов главы местного самоуправления, которая предлагается в Ульяновске, более понятна и персонифицирует ответственность:

- Ясно, кто управляет городом, кто принимает политические и управленческие решения. Она прозрачна и для жителей. Люди понимают, к кому обращаться с вопросами, с кого спрашивать. Логичнее, на мой взгляд, чтобы на эту должность приходили люди, имеющие политический опыт и вес, которые проходили через электоральные процедуры, выборы и которых население уже знает. Переход в Ульяновске на такую модель делает управленческую систему чёткой, позволяет избегать возможных конфликтов между главами и управленческой неразберихи.

Заслуженный юрист Ульяновской области, Почётный адвокат России, кандидат юридических наук Людмила Мороз также убеждена в том, что новая форма организации власти является наиболее оптимальной и эффективной:

- Менталитет российского гражданина таков: нам должно быть всё понятно. При действующей модели происходят недомолвки. Наряду с главой города, обладающим небольшими полномочиями, глава администрации также имеет ряд, назовём это так, «недополномочий». Федеральный закон №131 даёт возможность выбора модели управления. Наш город уже имел опыт применения разных форм организации власти. По моему мнению, схема, когда одно лицо представляет исполнительную власть, а законодательная власть во главе с председателем Ульяновской Городской Думы сосредоточена над совершенствованием законодательной базы, является наиболее предпочтительной. У каждого свой объём правомочий, гражданам абсолютно ясна структура. Законодательный орган не вмешивается в деятельность исполнительной власти. Решения принимаются быстрее, а это очень важно, ведь местное самоуправление – самая «живая» власть, где нужно оперативно принимать решения, когда речь идёт о жизнеобеспечении города.

Своё экспертное мнение высказал и заместитель председателя Ульяновской Городской Думы 5 созыва, кандидат юридических наук Олег Белокуров:

- Единоначалие в России – нормальное явление. Только в этом случае есть с кого спросить. Более того, если ранее глава города избирался народным голосованием, то сейчас процедура упрощена, этим занимается специальная комиссия в составе экспертов от городской администрации и регионального правительства. Я уверен, что эта схема возьмёт своё, и отношения с руководством области будут складываться более чётко.