Прямо сейчас глава региона Сергей Морозов отчитывается перед депутатами о результатах деятельности областного правительства за 2017 год.

Прежде всего губернатор поблагодарил депутатов за то, что те ввели практику ежеквартальных отчетов, помимо ежегодных. Он также выразил благодарность фракции «Единая Россия», заметив, что данный отчет – последний перед нынешним составом ЗСО, поскольку впереди выборы нового созыва.

- На ваши плечи легла непростая задача работать над исполнением указов президента, прежде всего «майских». И вы справились, несмотря на санкции и другие сложности. Впереди не менее сложные вызовы, - подчеркнул Сергей Морозов. – Кто не смотрит вперед – оказывается позади. Времени на раскачку нет. Работать нужно сразу.

Глава региона подробно остановился на том, как кабмин Ульяновской области работал над исполнением каждого из «майских» указов. Так, в регионе удалось создать 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал увеличился до 92 млрд рублей. Объем ВВП вырос на 34% и составляет 330 млрд рублей.

В Ульяновской области, по словам Морозова, один из самых высоких темпов роста заработной платы – более чем на 52%. Губернатор отметил также снижение смертности населения от основных причин и достижение 100% дошкольного образования.

Однако есть и трудности. Например, демографическая политика в регионе признана неэффективной – низкий коэффициент рождаемости, наблюдается миграционная убыль населения, а продолжительность жизни составляет 71,6 лет.