Совместная работа была достойной и успешной. Именно так оценил сотрудничество правительства и законодательного собрания Ульяновской области губернатор Сергей Морозов, выступая вчера с последним большим отчетом перед действующим составом депутатов.

Именно пятый созыв ЗСО вместе с кабмином работал над исполнением «майских» указов президента образца 2012 года. Как отметил глава региона, за прошедшие пять лет удалось достичь абсолютного числа показателей, содержащихся в президентских указах, и это несмотря на санкции и экономические вызовы. - Это наша общая победа, - заключил Сергей Морозов. – Позитивные результаты этой работы сегодня видит каждый ульяновец.

Действительно, в Ульяновской области было создано более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал увеличился более чем в 2 раза и составил в 2017 году 91,8 млрд рублей. Объем ВВП вырос более чем на 34% и составляет сейчас 328,3 млрд рублей. Средняя заработная плата по региону увеличилась с 17107 рублей в 2012 году до 26134 рублей в 2017-м, то есть более чем на 52%. Причем в Ульяновской области один из самых высоких темпов роста зарплаты в ПФО.

Сергей Морозов отметил, что в регионе снизилась смертность населения от основных причин – болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза и ДТП. Был дан мощный толчок развитию образования и науки региона – например, достигнута 100% доступность дошкольного образования. Вырос и объем жилищного строительства – на 76%, составив 976,6 тысяч кв. м. в 2017 году против 553,8 тысяч кв. м. в 2011-м. Также в Ульяновской области появилась разветвленная сеть многофункциональных центров, что обеспечило доступность государственных и муниципальных услуг.

Отдельную благодарность главы региона за проделанную работу заслужил спикер ЗСО Анатолий Бакаев – по ходу своего выступления Сергей Морозов не раз вспоминал его добрым словом, в том числе за работу с молодежью, поддержку сельских территорий, культуры, развитие волонтерского движения. За решение проблем в социальной сфере губернатор поблагодарил главу комитета по социальной политике Игоря Тихонова и депутатов Геннадия Долгова и Галину Федорову. Руководитель области отметил вклад Ростислава Эдварса и Лидии Жуковской-Латышевой в развитие системы образования. Депутаты Алсу Садретдинова и Геннадий Антонцев были отмечены за решение вопросов благоустройства и создание современной среды для жизни. Руководитель проекта «Безопасные дороги» Владимир Камеко удостоился благодарности за особое внимание к теме безопасных и качественных дорог, Сергей Глебов – за активное участие в экологической жизни региона, Андрей Шадышков и Вадим Мартынов – за то, что «подставили плечо» сельхозпроизводителям.

Отдельное спасибо от Сергея Морозова получили также фракция «Единая Россия», «как ведущая политическая сила в парламенте», и первый вице-спикер Валерий Малышев, в чьем ведении находятся бюджетные вопросы. Получать похвалы, конечно, приятно, но впереди еще много работы. Губернатор призвал депутатов в тесном сотрудничестве с облправительством незамедлительно подключиться к разработке национальных программ и проектов. Тем более что в регионе есть собственный уникальный опыт и предложения.

- Прошу каждого из вас с максимальной активностью включиться в реализацию национальных проектов. Определить куратора каждого проекта, сопровождать проект на этапах жизненного цикла, подумать о его партийной составляющей. У нас уже есть замечательный опыт партийных проектов. Давайте возьмем из него самые лучшие практики и используем их для решения новых задач, - призвал Сергей Морозов.

И конечно же, предстоит колоссальная работа по реализации нового «майского» указа президента, который сформирован как «национальные цели и стратегические задачи развития РФ на период до 2024 года». Как справедливо заметил губернатор, «времени на раскачку нет, начинать работать нужно сразу».

- Новый «майский» указ президента можно назвать личностно-ориентированным. На первый план выходит все, что связано с человеком, его благополучием, уровнем жизни и комфортом проживания. Благополучие человека – это одновременно и первостепенная задача, и фактор достижения успеха по любому направлению. Необходимо объединить усилия власти, общества, бизнеса для трансформации социальной сферы, - подчеркнул Сергей Морозов.

Председатель ЗСО Анатолий Бакаев, в свою очередь, назвал очень важным тот факт, что губернатор «поставил перспективы, очертил горизонты того, что нам предстоит сделать, чтобы «политика вращалась вокруг человека».

- Все должно делаться ради человека – его благополучия, интересов и запросов. И мы совместно с региональным правительством продолжим работать над этим. По большому счету, вся работа, которую сегодня мы с правительством ведем, является исполнением наказов жителей области, наших избирателей, - сказал Анатолий Бакаев. - Уверен, что после принятия во втором чтении областного закона «О наказах избирателей» у нас будут более четко очерчены вопросы финансирования и «правила игры» в этом направлении.

Свою оценку выступлению губернатора дали лидеры фракций законодательного собрания.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев в числе положительных моментов отметил решение проблемы с детскими садами, выполнение плана по вводу жилья. Но вместе с тем обратил внимание на ряд острых проблем: - По-прежнему остается открытым вопрос обеспечения лекарствами и кредиторской задолженности. Не выполнен ряд показателей по госпрограммам - например, программа переселения из аварийного жилья пока реализуется медленно и неудовлетворительно – задерживается проведение торгов и аукционов. А это затрагивает большое количество людей, которые ждут новоселья.

Руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс отметил, что выполнив первые "майские" указы президента, ведущая политическая партия готовится к реализации нового указа. - В ближайшее время у нас будут дополнительно выделены 300 млн рублей на создание ясельных групп в детских садах. 181 млн рублей направим на повышение заработной платы в муниципалитетах работникам бюджетной сферы и 25 миллионов - на комфортную городскую среду, - прокомментировал Эдварс.