Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обещает завтра ухудшение погодных условий в регионе.

Так, по прогнозу специалистов, днём 30 мая с 12.00 – 14.00 с сохранением до 22.00 – 24.00 в большинстве районов области ожидаются грозы с усилением западного ветра до 17-22 метров в секунду. В отдельных районах возможен град.

Да и вообще погода на этой неделе ульяновцев баловать не будет. Как нам пояснила начальник отдела прогнозов Ульяновского гидрометцентра Регина Шарафетдинова, область находится под влиянием тыловой части циклона, поэтому ожидается похолодание. Если ульяновецв это хоть немного утешит, то мы не одиноки: понижение температуры сейчас наблюдается на большей части страны, в частности, в Москве.

И если сегодня и завтра днем будет еще относительно тепло – 22-26 градусов, то ночами возможны заморозки до минус двух градусов. А с 31 мая и днем заметно похолодает. Так, в четверг температура будет 14 – 19 градусов со знаком плюс, а 1 июня и того меньше – 11 – 16. Ночью также обещают до двух градусов ниже нуля. Чтобы не померзли растения на дачах и в огородах, специалисты советуют садоводам укрывать их на ночь полимерной пленкой или нетканым материалом. Что же касается завтрашней грозы и ветра, то сотрудники МЧС рекомендуют ограничить выход из зданий, а также взять под особый контроль детей.

- Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, - предупреждают в МЧС.