Незарегистрированный пока в ЦИК кандидат на пост президента России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский второй день находится у соседей - в Самарской области. Сегодня - в Тольятти. Казалось бы, после этого ему, наверное, географически вполне удобно заехать и в Ульяновск, только вот делать этого он не собирается - не его целевая аудитория.

Визит главного яблочника страны вызвал у комментаторов шквал шуток - мол, "оппозиция опустилась на дно" - так в Самаре называют район Жигулевского пивзавода (то ли из-за социально-культурной атмосферы, то ли из-за расположенного там легендарного бара с одноименным названием). Неужели Ульяновск для Явлинского менее привлекателен, чем «дно»? В пресс-службе федерального «Яблока» не стали скрывать, что это именно так:

- Мы делаем ставку на крупные города, в них наш кандидат прежде всего и едет. Ваш город нам менее интересен, - прямо заявили корреспонденту 73онлайн.

Такое ранжирование электората обидно. К тому же, в Тольятти политик собирается, хоть и население Автограда не намного больше, чем в Ульяновске. Может, дело в качестве работы местных отделений партии «Яблоко»? В Ульяновске им руководит Николай Кислица, но отыскать его в обычный день практически нереально. Телефоны реготделения молчат, многочасовой обзвон всех других известных номеров его контакта для того, чтобы выяснить планы ульяновского "Яблока" в президентской кампании, результата тоже не дал. Действительно, стоит ли федеральному кандидату тратить время на регион, где его сторонники в самую горячую предвыборную пору работают неполную неделю? Очевидно, достичь здесь успеха Григорию Алексеевичу вряд ли удастся, так чего ж зря время терять?

Впрочем, пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев призвал не делать поспешных выводов:

- Учитывайте, что пока наш кандидат не зарегистрирован, соответственно, мы еще не начали полноценную избирательную компанию. В Самару Григорий Алексеевич поехал, потому что об этом уже давно договаривались, а вот поедет ли в ваш город, больше зависит от Центризбиркома, чем от него. Мы ведь надолго вперед не планируем, всегда исходим из текущих обстоятельств. Если Явлинского зарегистрируют, начнем составлять план его предвыборных поездок. Возможно, и ваш регион в нем окажется.

Фото www.yavlinsky.ru