Крупнейший медиахолдинг Костромской области - ООО "Народная медиа-группа", у которого в Ульяновске до сих пор были только радиостанции "Радио Шансон", "Хит FM" и "Радио NRJ", расширил свое присутствие в регионе информационным интернет-порталом "Ульяновск.Экспресс". Сайт позиционирует себя как социально ориентированный, а в плане политики намерен придерживаться нейтральной позиции.

Согласно данным на сайте "Ульяновск.Экспресс", учредителем новостного портала является ООО "Медиа-Регион", входящее в ООО "Народная медиа-группа" (ООО "НМГ"). "НМГ" считается крупнейшим медиахолдингом в Костромской области, в состав которого входит несколько печатных изданий, радиостанций и новостных интернет-порталов. "НМГ" работает со всеми крупнейшими медиахолдингами страны: «RMG», «Газпром-Медиа Холдинг», «Krutoy Media», «Европейская медиа-группа», «Региональный радиоканал», «М10 Media», межгосударственная телерадиокомпания «Мир». Помимо Костромы и Костромской области "НМГ" представлена также в Астрахани, Ульяновске, Пензе, Орле, Пскове, Рязани, Саратове, Саранске, Сочи, Туапсе, а также в Крыму (Симферополь, Керчь, Феодосия) и Севастополе. В Ульяновске у группы до сих пор работали только радиостанции "Хит FM", "Радио Мир", "Детское радио", "Радио Шансон" и "Energy".

По данным системы kartoteka.ru, учредителями ООО "Народная медиа-группа" выступают пять физлиц, среди них - Владимир Лукашенко, гендиректор компании. Он же возглавляет ООО "Медиа-Регион" и еще целый ряд структур, входящих в медиахолдинг, включая ООО "Русское Радио Кострома", ООО "Костромская Народная газета", ООО "Радио-Сеть" и т.д. До недавнего времени основными медиа-активами "НМГ" считались исключительно радиостанции, которых насчитывается более 40, но теперь группа активно выходит в итернет-пространство. У холдинга уже шесть действующих интернет-порталов в Костроме, Пензе, Иванове, Крыму, Рязани и Сочи. Новостной портал "Ульяновск.Экспресс" стал седьмым.

Главным редактором сайта значится Дарья Чистопрудова, которая ранее работала в "Комсомольской правде" в Ульяновске заместителем редактора по интернет-версии газеты. В "Комсомолке" выпускница филфака УлГПУ работала с июля 2013 года.

Активная рекламная кампания нового новостного портала, в том числе на радио, обратила на себя внимание местных журналистов:

- "Ульяновск.Экспресс" – проект молодой, но, как мне кажется, перспективы у него есть. В первую очередь сайт с социально ориентированным уклоном. Обращаем внимание на все, что происходит в регионе, но в плане политики придерживаемся нейтральных позиций. Это проект "Народной медиа-группы". Самый удачный опыт у "НМГ" был и есть в Костроме – там в лидерах что печатные их издания, что сетевые, что радиостанции. Не так давно запустили свои сайты в Сочи, Пензе, Рязани. Радио «Шансон», «Энерджи», «Хит ФМ», «Детское» и «Мир» в Ульяновске – это также волны "НМГ", поэтому не удивительно, что продвижение «Ульяновск.Экспресс» идет в первую очередь здесь. На данный момент многие моменты по сайту еще в разработке: темы, рубрики, соцсети, да та же редакционная политика – пока прощупываем почву, ищем оптимальные варианты. В планах – развиваться, готовить качественный и интересный контент, рассчитанный на широкую аудиторию. «Стандартные» новости» – это только начало, без которого существование информационного портала как такового мало представляется, - прокомментировала Дарья Чистопрудова в социальной сети.

Федор Коршиков