Несмотря на погоду, в Ульяновске стартует акция «Посади и вырасти своё дерево». Массовые высадки деревьев планируют организовать уже 28 апреля – во время очередного субботника.

Всего этой весной в городе посадят 3026 деревьев и кустарников: в Ленинском районе - 799, в Железнодорожном – 636, в Засвияжском – 690, в Заволжье – 901. Особое внимание будет уделено скверам и центральным улицам. Предпочтение отдано деревьям, которые хорошо приживаются в нашем климате, не боятся морозов и жары. Это берёза, липа, рябина, ясень, клён и осина. Также Ульяновск будут украшать различные кустарники: барбарис, кизильник, сирень, можжевельник и чубушник, который ещё называют «ложным жасмином» за его белое цветение.

Так, 300 кустов барбариса высадят на улице Минаева, а на бульваре Новый Венец появится 12 горных сосен. На улице Гончарова уже посадили 25 лип и 5 рябин, а возле площади 30-летия Победы — 39 деревьев, среди которых такие необычные экземпляры, как клён Гиннала и шаровидная ива. Молодые голубые ели появятся на бульваре Новый Венец, улице Врача Михайлова, в скверах Яковлева и Карамзина.