С 1 ноября 2018 года димитровградские школьники из малообеспеченных семей станут меньше есть. Бюджет начнет платить за них на девять рублей меньше, чем родители более обеспеченных одноклассников. Как пишет "Три сосны", такое решение приняли депутаты Гордумы Димитровграда прошлого созыва под руководством опального Алексея Кошаева.

Учитывая, что в Димитровграде бесплатное питание получает 621 ребенок (с 1 по 4 класс), экономия для второго города Ульяновской области составит 5589 рублей в день или аж 28 тысяч в неделю.

До сих пор городской бюджет субсидировал горячее питание для нуждающихся школьников вне зависимости от возраста в равном объеме – 75 рублей в день. С 1 ноября ученикам младших классов положено только 66. Отметим, что в тексте постановления даже подчеркивается: «стоимостью не более» указанной суммы.

Можно предположить, что новый норматив введен для того, чтобы государственное финансирование питания для нуждающихся в этом учеников различных классов соответствовало федеральному законодательству. Действительно, СанПИН 2.4.5.2409-08 устанавливает различные нормы продуктового набора для школьников различных возрастов. Точнее, норматив по весу порций для начальной школы и учеников с 5 по 11 класс.

Постановлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и главного санитарного врача РФ установлено, что старшим следует накладывать на 50 граммов каши побольше, хотя «вилка норматива» предусматривает и равные порции. Та же ситуация с салатами и мясными блюдами, а гарнира или супа малыши могут получать даже больше.

Постановление подписано лично экс-главой Димитровграда Кошаевым, а в Думу оно было внесено его ближайшим соратником Сергеем Выжимовым, ходившим тогда под гнетом подозрений прокуратуры в должности исполняющего обязанности руководителя городской администрации.

Любопытно, что принят документ аккурат в канун сентябрьских выборов и опубликуй его участники «Команды Кошаева» еще тогда, бог знает, насколько более разгромным стало бы их поражение.