Прокуратура Ленинского района Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению двух руководителей фирмы в хищении более 4,5 миллионов рублей бюджетных средств.

Учредитель ООО «Монтажное Строительное Управление - 73», являясь фактическим руководителем компании, в 2012-2014 года неоднократно направлял в органы власти от имени подконтрольных фирм документы для участия в аукционах, чтобы получить контракты на ремонт в больницах и школах. После оформления сделок его заместитель составлял акты о приемке выполненных работ, справки о затратах и т.п., где содержались ложные сведения: завышались объемы и стоимость работ и материалов. В результате этих преступных действий областному и городскому бюджетам был причинен имущественный ущерб на сумму более 4,5 миллионов рублей. Выяснилось, что на часть похищенных средств гендиректор купил себе в Самаре «Mерседес-Бенц», используя счета одной из подконтрольных фирм.

Сейчас ему и заместителю в зависимости от роли и степени участия предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п.«б» ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем), уголовное дело направлено в суд.